Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы предложила обучать основам эффективной коммуникации студентов всех специальностей

эксклюзив

20.11.2019 12:36

Депутат Мосгордумы предложила обучать основам эффективной коммуникации студентов всех специальностей

Теги: ВУЗы , Мосгордума , Студенты

Депутат Мосгордумы, ректор Государственного института русского языка им. А.Пушкина Маргарита Русецкая предложила включить в программы вузов обязательное изучение основ эффективной коммуникации в профессиональной сфере студентами всех специальностей - как гуманитарных, так и технических. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«К сожалению, действительно, мы зачастую сталкиваемся с ситуациями, когда нет необходимых профессиональных компетенций у телевизионных ведущих, журналистов, редакторов электронных ресурсов, блогеров. Но здесь мы не можем вмешиваться в редакционную политику, особенно, если речь идет о частных, негосударственных СМИ. При этом готовность к рынку труда выпускника любого вуза должна быть понятна и измерима для работодателя. Именно для этого и создаются профессиональные стандарты. И потому мне кажется, что не только основы культуры речи, но и основы эффективной коммуникации в профессиональной сфере должны быть частью вузовских программ с итоговой аттестацией», - сказала М.Русецкая.

По ее словам, в школьной системе образования уже происходят позитивные изменения. «Об этом говорит введение экзамена по устной речи (ОГЭ), который сдается после 9 класса. Основной государственный экзамен стимулирует повышение грамотности и культуры речи у школьников, но этим не стоит ограничиваться, необходимо предлагать и другие варианты решения вопроса», - добавила парламентарий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок