Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме выступили за предъявление более строгих требований к речи теле- и радиоведущих

эксклюзив

20.11.2019 12:45

В Мосгордуме выступили за предъявление более строгих требований к речи теле- и радиоведущих

Теги: Мосгордума , СМИ , Телеведущая , Русский язык

Депутат Мосгордумы, ректор Государственного института русского языка им. А.Пушкина Маргарита Русецкая считает нужным предъявлять более строгие требования к речи теле- и радиоведущих, чтобы минимизировать допущение ими грамматических ошибок в эфире. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Те СМИ, которые допускают большое количество ошибок, на самом деле нарушают закон о государственном языке РФ, и это крайне негативная ситуация. Другое дело, что мер воздействия в нашем законодательстве по данному случаю не так много, это касается только использования нецензурной лексики или других явных проявлений несоблюдения норм русского литературного языка. Что касается грамматических ошибок в речи ведущих и на телеканалах, то здесь, конечно, нужно предъявлять более строгие требования к ним, ставить этот вопрос перед самими сотрудниками телеканалов», - сказала М.Русецкая.

Депутат также напомнила, что если говорить в целом о грамотности СМИ, то в соответствии с законом о государственном языке Российской Федерации при использовании русского языка как государственного не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, в другой статье этого же закона, в ст. 3, к сферам использования государственного языка РФ относится продукция средств массовой информации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок