Меню Поиск

Закрыть

Ректор РАНХиГС: Более половины расходов нового бюджета Москвы связано с социальной сферой

20.11.2019 20:30

Ректор РАНХиГС: Более половины расходов нового бюджета Москвы связано с социальной сферой

Теги: Мосгордума , бюджет , расходы

Более половины расходов нового бюджета Москвы связано с социальной сферой, сообщил в интервью «Комсомольской правде» ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Владимир Мау.

«Судя по параметрам, больше половины расходных статей московского бюджета (53,3%) связано с социальной сферой. Развитие транспортной системы, социальная поддержка людей, образование, здравоохранение, жилье, развитие городской среды - все это расходные статьи, направленные на улучшение жизни горожан. А это - льготы, надбавки к пенсиям и еще много чего. Структурные, системные вложения в человека или, как еще говорят, в человеческий капитал, приоритетны сегодня в целом для руководства страны, и Москва здесь традиционно показывает пример», - сказал В.Мау.

Он отметил, что на протяжении последних лет динамика московского бюджета показывает устойчивый рост. «При этом увеличение доходов бюджета не связано с увеличением налогового бремени. Для москвичей это очень важно. Мы видим, что нынешний бюджет сбалансирован по статьям расходов. Сбалансированность - важный показатель любого финансового документа и критически важный показатель, если речь идет о бюджете такого большого мегаполиса, как Москва. Цифры говорят, что предложенный бюджет - социальный и инвестиционный», - пояснил В.Мау.

Как сообщало Агентство городских новостей «Москва», депутаты столичного парламента 30 октября 2019 г. приняли в первом чтении проект закона «О бюджете города Москвы на 2020 г. и плановый период 2021 и 2022 гг.». Документ на рассмотрение Мосгордумы внес мэр столицы Сергей Собянин.

Рубрика: Экономика , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок