Меню Поиск

Закрыть

Департамент соцзащиты: Оставленные матерью восемь детей переданы в Центр поддержки семьи и детства

эксклюзив

19.11.2019 18:10

Департамент соцзащиты: Оставленные матерью восемь детей переданы в Центр поддержки семьи и детства

Теги: Дети , Социальная защита , Москва

Обнаруженные в столичной квартире восемь детей с различными формами простудных заболеваний временно переданы в Центр поддержки семьи и детства по просьбе их матери. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

«Вечером 18 ноября в полицию от участкового педиатра поступила информация о том, что дети находятся без мамы. По информации ОМВД, мама более трех дней не находилась дома. С детьми была бабушка. Сотрудники полиции и специалисты соцзащиты незамедлительно выехали к детям. Матери действительно не было дома. Специалисты позвонили матери, в течение часа она вернулась домой. Мама сообщила, что хочет временно передать детей в Центр поддержки семьи и детства в связи со сложной жизненной ситуацией», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что сотрудники соцзащиты приняли заявление. Перед помещением в центр, как полагается, детей направили тем же вечером в больницу для обследования.

«Сейчас здоровью детей ничего не угрожает. Дети находятся в безопасности. После обследования будет решаться вопрос о дальнейшем жизнеустройстве детей. Подчеркиваем, что как только мама наладит ситуацию в семье, дети, по ее просьбе, сразу же будут переданы ей. Органы соцзащиты окажут необходимую помощь для этого», - пояснили в департаменте.

Там добавили, что с сентября 2018 г. семья находится на учете как находящаяся в социально опасном положении. С ней заключен договор социального патроната.

«С сентября 2018 г. по апрель 2019 г. специалисты по работе с семьей навещали семью несколько раз в месяц. Тогда ситуация в семье улучшилась. Семья была переведена в статус находящейся в трудной жизненной ситуации. Тогда специалисты начали выходить раз в месяц. В ходе выходов сотрудники беседовали с мамой и выяснили, какая помощь необходима. Специалисты оказывали необходимую помощь детям и маме: помогали с покупкой вещей, продуктов, товаров длительного пользования. Также сотрудники помогали в подготовке ребенка к школе и проведении ремонта. Оказывалось содействие в реструктуризации долга по оплате ЖКХ», - отметили в пресс-службе.

Уточняется, что мать находится в контакте с сотрудниками соцзащиты и старается с помощью специалистов семейного центра наладить жизнь своей семьи.

«Департамент заинтересован в том, чтобы в семье наладилась ситуация и дети вернулись домой. Органы соцзащиты будут действовать исключительно в интересах детей», - подытожили в пресс-службе.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что Следственный комитет (СК) начал проверку по факту возможных халатных действий должностных лиц органов системы профилактики после того, как в квартире на юго-западе Москвы были обнаружены восемь детей с различными формами простудных заболеваний. 19 ноября следователи сообщили о возбуждении в отношении матери детей уголовного дело об оставлении в опасности.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок