Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект об оплате частных детсадов из средств маткапитала

19.11.2019 18:01

В Госдуму внесен проект об оплате частных детсадов из средств маткапитала

Теги: Детские сады , Образование , законопроект , Госдума , материнский капитал , Предприниматель

Депутаты Госдумы от «Единой России» Оксана Пушкина, Алена Аршинова и Андрей Голушко внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается разрешить тратить средства материнского капитала на оплату услуг частных детских садов. Документ опубликован в думской электронной базе.

Как объясняют авторы, в настоящее время индивидуальный предприниматель, осуществляющий образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников, получает лицензию на осуществление образовательной деятельности. Такие ИП приравниваются к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, а значит, к ним применяются требования, идентичные применяемым к организациям, осуществляющим образовательную деятельность.

Тем временем, согласно законодательству, средства материнского капитала направляются на получение образования ребенком или детьми в любой организации в России, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг. Однако оплату можно направить только на услуги организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, но не индивидуального предпринимателя с имеющейся лицензией, осуществляющего аналогичную деятельность.

Из-за сложившегося несоответствия компетентные органы отказывают в перечислении средств маткапитала в адрес упомянутых ИП.

«В этой связи с учетом распространенности использования организационно-правовой формы «индивидуальный предприниматель» при оказании услуг дошкольного образования и во избежание ограничения конкуренции и дискриминации субъектов предпринимательской деятельности по принципу организационно-правовой формы представляется обоснованным внесение изменений в законодательство, устанавливающих однозначную возможность направлять средства материнского капитала на оплату услуг дошкольного образования, оказываемых индивидуальными предпринимателями с лицензией на образовательную деятельность», - следует из пояснительной записки.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок