Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин объявил о планах благоустройства на 2020 г. (дополнение)

19.11.2019 12:41

С.Собянин объявил о планах благоустройства на 2020 г. (дополнение)

Теги: Парки , благоустройство , Москва

Президиум правительства Москвы рассмотрел вопрос об итогах работы по комплексному благоустройству общественных пространств столицы в 2019 г. и планах на 2020 г. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства город.

«19 ноября 2019 г. президиум правительства Москвы рассмотрел вопрос об итогах работы по комплексному благоустройству общественных пространств Москвы в 2019 г. и планах на 2020 г.», - говорится в сообщении.

Начиная с 2011 г. правительство Москвы, как отмечает пресс-служба, реализует крупнейшую в истории города и одну из крупнейших в мире программ создания качественной городской среды. Всего за девять лет: 410 благоустроено улиц и общественных пространств, 732 благоустроено парков и зеленых территорий, свыше 7 тыс. фасадов отремонтировано на благоустраиваемых улицах, в два-четыре раза выросло число пешеходов на благоустроенных улицах, в два раза - увеличилось количество летних кафе, в четыре раза - увеличилось количество зданий с архитектурной подсветкой, в три раза - увеличилась освещенность московских дворов.

По данным пресс-службы, в течение последних лет было, в целом, завершено благоустройство центральной части города. «Однако основные работы проводились за пределами центра, где были приведены в порядок городские дворы и благоустроены сотни местных парков, знаковых мест и других территорий. Москва является мировым лидером по числу благоустроенных парков - за девять лет благоустроены 732 зеленые территории», - сообщает пресс-служба.

Благодаря улучшению уличного освещения, отмечается в тексте, Москва вошла в топ-5 самых освещенных городов мира. «За последний год успехи Москвы в создании качественной городской среды были отмечены рядом престижных премий», - говорится в сообщении.

Город стал лауреатом международной премии Urban Land Institute Global Awards for Excellence. «Также Москва стала финалистом международного конкурса The Lee KuanYew World City Prize (подведение итогов состоится весной 2020 г.)», - сообщает пресс-служба.

По их данным, до 2011 г. в Москве была всего одна пешеходная зона – Арбат. За последние девять лет были благоустроены основные улицы и переулки центра города с наибольшим пешеходным движением, а также большинство вылетных магистралей. «Всего благоустроено 410 объектов общей площадью 2 тыс. 299,3 га, в том числе 60 улиц в 2019 г. – площадь Киевского вокзала, Остоженка и Ильинка с прилегающими переулками, ул. Школьная и другие. Впервые реализован проект комплексного благоустройства целого московского района – Капотни. Общая площадь гранитного мощения благоустроенных в 2011-2019 гг. улиц составляет 2,5 млн. кв. м. Отремонтировано 4,7 млн кв. м покрытия проезжей части, 500 км инженерных сетей, а также более 7 тыс. фасадов зданий», - говорится в сообщении.

Для повышения безопасности и комфорта на благоустроенных улицах установлено 15,8 тыс. опор освещения и 504 тыс. малых архитектурных форм. Оборудована архитектурно-художественная подсветка 2 тыс. 143 зданий. В рамках озеленения высажены более 14 тыс. деревьев и свыше 287 тыс. кустарников. «В планах на 2020 г. – благоустройство 17 крупных объектов общей площадью 998,8 га, среди которых набережные Москвы-реки, а также ряд городских улиц», - говорится в сообщении.

В 2011-2019 гг. были благоустроены 732 объекта общей площадью 16 тыс. 272,8 га, в том числе 159 городских парков и знаковых объектов в 2019 г. Среди них – усадьба «Люблино», парк Победы в Зеленограде, Детский Черкизовский парк и другое. В ходе работ было устроено 3,7 млн кв. м дорожно-тропиночной сети, установлено свыше 36,6 тыс. опор освещения, 20 фонтанов, более 44,6 тыс. малых архитектурных форм, обустроено порядка 2,3 тыс. детских и спортивных площадок.

В рамках озеленения высажено около 44,3 тыс. деревьев и 779 тыс. кустарников, уложено 9,13 млн кв. м газонов. Из 732 благоустроенных зеленых территорий – 454 объекта являются небольшими парками, расположенными непосредственно в жилых кварталах. В 2019 г. было благоустроено 126 парков по месту жительства, в том числе общественное пространство на ул. Каланчевская, сквер на ул. Талалихина, микрорайон в Ясенево, сквер «Северная Медведица» в Северном Медведково, сквер в Большом Факельном пер., Ивановский лесопарк, парк на ул. Лухмановская, территория у городского пруда в поселке ЛМС, спортивный парк в пос. Десеновское, сквер «Флейта» в Зеленограде, сквер на ул. Пестеля и другое.

«В создании парков по месту жительства непосредственное участие принимают москвичи: они определяют, где обустроить парк, какие деревья в нем посадить, какие использовать элементы архитектурного и ландшафтного дизайна. В планах на 2020 г. – благоустройство 151 парка и сквера, 139 из них расположены в жилых районах», - говорится в сообщении.

Кроме того, в 2011-2019 гг. в Москве была благоустроена 31 набережная общей протяженностью 55,8 км. «В том числе, в 2019 г. новый облик получили Овчинниковская и Озерковская набережные. В центральной части города по левому берегу Москвы-реки создан уникальный пешеходный маршрут от «Москва-Сити» до Гончарной набережной протяженностью более 19 км. Отдельным проектом стало комплексное благоустройство поймы в нижнем течении реки – парка 850-летия Москвы, Братеевского каскадного парка, Братеевской набережной и Братеевской поймы. Последним участком реки, благоустроенным в 2019 г., стал прибрежный парк в районе Капотня. В планах на 2020-2023 гг. – благоустройство 24 набережных и прибрежных территорий общей протяженностью 72,3 км», - говорится в сообщении.

Среди них: рекреационные территории в верхнем течении реки от Химкинского водохранилища до Серебряного бора; прогулочные набережные – набережная Тараса Шевченко, Бережковская, Воробьевская набережные; исторические набережные – Кадашевская, Софийская, Раушская, Космодамианская, Садовническая (остров Балчуг) набережные; городские набережные – Шлюзовая, Дербеневская, Павелецкая, Даниловская, Новоданиловская, Нагатинская, Коломенская набережные.

Помимо этого, в 2019 г. были выполнены работы по комплексному благоустройству участка поймы реки Яузы в месте ее слияния с рекой Чермянка вдоль ул. Заповедная. Общая площадь благоустройства составила 34,5 га. «В планах на 2020 г. – продолжение создания парка «Яуза» в верхнем течении реки», - говорится в сообщении.

Также за последние девять лет число уличных светильников в Москве увеличилось более чем в 1,5 раза, достигнув 625 тыс. штук. Москва вошла в топ-5 наиболее освещенных городов мира. Количество зданий и сооружений, украшенных архитектурно- художественной подсветкой, выросло в четыре раза – до 2 тыс. 207 объектов. «В планах на 2020 г. – оборудование архитектурно-художественной подсветкой еще 10 городских зданий и сооружений», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в 2011-2016 гг. были благоустроены все 23,6 тыс. московских дворов. В них обустроено 24 тыс. площадок различного назначения, в том числе детские, спортивные площадки и игровые городки. В настоящее время проводится текущее благоустройство дворов в соответствии с регламентными циклами. Кроме того, по просьбам жителей выполняются работы по установке во дворах более качественных и современных детских игровых городков, спортивных тренажеров, лавочек и других объектов благоустройства.

«В планах на 2020 г. – проведение комплексного или текущего благоустройства 3 тыс. 797 дворов. Благоустройство территорий, прилегающих к объектам транспорта. Особое внимание уделяется благоустройству территорий, прилегающих к транспортным объектам. В ходе работ создаются комфортные условия для движения пешеходов в радиусе до 1 тыс. 500 м от транспортно-пересадочных узлов, станций метрополитена, МЦК, МЦД и МЖД», - говорится в сообщении.

Помимо этого, в 2015-2019 гг. выполнено благоустройство 272 территорий, прилегающих к объектам транспорта, общей площадью 4 тыс. 344 га. В частности, в 2019 г. завершаются работы по благоустройству семь новых автобусных маршрутов в ТиНАО (42,7 га, 37,3 км), четыре станций интеграции МЦК с МЖД (68,8 га), 26 станций МЦД-1 и МЦД-2 (231,1 га), 14 станций метрополитена (260,9 га) и 31 объект промышленности и науки (68 га). Кроме того, в 2016-2017 гг. был реализован масштабный проект благоустройства территорий вдоль Московского центрального кольца общей площадью более 3 тыс. га. Всего в планах на 2020 г. – благоустройство 78 территорий, прилегающих к объектам транспорта.

«В частности, в 2020 г. и последующие годы – по мере завершения работ по строительству дополнительных путей, новых платформ, конкорсов и прочих элементов железнодорожной инфраструктуры – будет проводиться комплексное благоустройство территорий, прилегающих к МЦД-1 «Одинцово-Лобня» и МЦД-2 «Нахабино-Подольск», - говорится в сообщении.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок