Меню Поиск

Закрыть

ФАС может возбудить дела против цифровых сервисов на различных рынках после предупреждения Booking.com

19.11.2019 13:15

ФАС может возбудить дела против цифровых сервисов на различных рынках после предупреждения Booking.com

Теги: ФАС , Сервис , предупреждение

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России может возбудить антимонопольные дела против цифровых сервисов на различных рынках после выдачи предупреждения Booking.com. Об этом журналистам сообщил руководитель ведомства Игорь Артемьев.

«Мы проводили совещание, где я уже сформулировал это своим коллегам, и я не скрываю этого, что мы посмотрим такие же платформенные решения и на других рынках. Сейчас рано называть компании, но там где используются подобного рода алгоритмы, а много где они используются, как цена рассчитывается, мы будем возбуждать дела», - сказал И.Артемьев.

При этом глава ФАС России подчеркнул, что претензии ведомства могут касаться самых разнообразных цифровых компаний.

«Я сейчас не хочу об этом говорить (о рынках - прим. Агентства «Москва»). Это может быть самая разная история, начиная с системы бронирования авиационных билетов, это может быть книжная торговля, это могут быть самые разнообразные рынки, где есть электронная торговля», - добавил И.Артемьев.

12 ноября ФАС России выдала сервису Booking.com предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. В ведомстве уточнили, что признаки злоупотребления доминирующим положением выявлены по результатам рассмотрения заявления общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и выразились в навязывании средствам размещения невыгодных условий договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условий взаимодействия с закрытыми группами пользователей. В предупреждении содержится требование исключить из соглашений с российскими лицами, предоставляющими услуги размещения, требования о паритете цен и номеров в отношении третьих лиц в месячный срок. Позже в пресс-службе сервиса заявили, что только партнеры Booking.com устанавливают цены на предлагаемые объекты проживания.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок