Меню Поиск

Закрыть

Система «Умные ладошки» внедрена почти на 20 строительных площадках столицы с начала года

19.11.2019 08:23

Система «Умные ладошки» внедрена почти на 20 строительных площадках столицы с начала года

Теги: Строительство , Москва , контроль

Система «Умные ладошки», которая помогает контролировать деятельность подрядчиков на строительных объектах, внедрена почти на 20 строительных площадках столицы с начала 2019 г. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Умная ладошка» - это комплекс технологий, включающих в себя в том числе небольшое персональное устройство со множеством встроенных датчиков: ГЛОНАСС-приемником, акселерометром, датчиком персонификации и другими техническими средствами. Рабочий строительной специальности получает это устройство непосредственно на стройплощадке. Оно в режиме реального времени передает заказчику общую информацию о перемещении рабочего по строительной площадке, его активности на вверенном участке работы и другие информационные сведения, необходимые для последующего сопоставления с данными в государственных информационных системах стройкомплекса Москвы», - цитируются в сообщении слова начальника управления по сопровождению проектов развития цифровых технологий в сфере градостроительства департамента информационных технологий Москвы Евгения Шаркова.

Отмечается, что в настоящее время в строительстве социальных объектов в столице задействовано более тысячи таких персональных устройств. Информация передается по закрытой локальной энергоэффективной беспроводной сети заказчику - департаменту строительства Москвы. Комплекс технологий соотносит полученные данные с теми, которые содержатся в государственных информационных системах, и готовит аналитические отчеты. Всего с начала 2019 г. более 15 строительных площадок столицы были оборудованы этой системой.

«Получение такой информации позволяет обеспечить дополнительный контроль работы подрядчиков - участников градостроительного процесса, а в некоторых случаях помогает оперативно принимать решения в части соблюдения подрядчиками сроков строительства важных для города объектов», - добавил Е.Шарков.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок