Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме сочли интересной идею ввести в вузах курс по борьбе с искусственным разумом на случай угроз

эксклюзив

19.11.2019 09:40

В Госдуме сочли интересной идею ввести в вузах курс по борьбе с искусственным разумом на случай угроз

Теги: ВУЗы , Госдума , Курсы , Программирование

В Госдуме назвали интересной идею о введении в вузах спецкурса по противодействию угрозам искусственного интеллекта и заявили, что ее можно было бы реализовать в случае, если «заранее готовиться к грядущей «Матрице» и пришествию Терминатора». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР), комментируя соответствующую инициативу уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой.

«Вачовски (создатели фантастической трилогии «Матрица» - прим. Агентства «Москва») нам говорят о том, что в этом (в противодействии угрозам искусственного интеллекта - прим. Агентства «Москва») необходимость есть, а пока еще уровень искусственного интеллекта не такой высокий. Я думаю, что пока бояться этого не стоит. Однако, если заранее готовиться к грядущей «Матрице» и пришествию Терминатора, то все это можно сделать. В принципе, идея интересная. Если мы смотрим вперед на какое-то количество шагов, то мы должны заниматься подобной проблематикой хотя бы в теоретическом плане. Это было бы очень важно и, я думаю, достаточно интересно для многих ребят, которые занимаются в этой сфере, в этой индустрии», - сказал Б.Чернышов.

При этом он отметил, что, по его мнению, студентам, изучающим искусство или историю, этот спецкурс может быть непонятен. «Я думаю, что для тех людей, которые занимаются историей или искусством, это будет достаточно обременительно, исходя из того факта, что они не знают, не изучали азы программирования, кибернетики. Они просто не смогут рассуждать в тех же терминах, что и те, кто действительно понимают, что такое искусственный интеллект, и как ему противостоять», - сказал он.

Ранее «Известия» сообщили, что Т.Москалькова выступила с инициативой, которой предлагается ввести в российских вузах спецкурс по работе с искусственным интеллектом в рамках дисциплины по соблюдению прав человека, где будут обучать противодействию угрозам, которые таит в себе искусственный разум.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок