Меню Поиск

Закрыть

Специалисты Роспотребнадзора вошли в состав жюри первого хакатона по финансовой грамотности для студентов

17.11.2019 04:49

Специалисты Роспотребнадзора вошли в состав жюри первого хакатона по финансовой грамотности для студентов

Теги: Финансы , Студенты , Роспотребнадзор

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) вошли в состав жюри первого хакатона по финансовой грамотности для студентов столичных вузов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Специалисты Роспотребнадзора вошли в состав жюри первого хакатона по финансовой грамотности для студентов «Личная цифровая безопасность, или Как не потерять деньги в один клик», который состоялся в рамках VI Всероссийской недели сбережений и проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Отмечается, что всего в соревновании приняли участие 16 студенческих команд из столичных вузов. Студенты находили в интернете реальные примеры сомнительных предложений в сфере оказания финансовых услуг, которые могут привести к потере денег. Кроме того, участники хакатона должны были сформулировать рекомендации, как обычному потребителю избежать финансовых ловушек и не потерять деньги. Основными темами заданий финансовой игры стали цифровое мошенничество, риски, связанные с деятельностью инвестиционных онлайн-площадок, нарушение прав потребителей цифровых финансовых услуг, правила финансовой безопасности, микрофинансирование в онлайн-среде и многие другие.

«Участники хакатона не только поразили своими глубокими познаниями в сфере цифровой безопасности, но и подготовили отличные презентации. Ребятам удалось всего за несколько минут не только подробно и доступно объяснить, как действуют мошенники, но и рассказать о многих способах защиты от мошенничества», - подчеркнули в пресс-службе.

В ведомстве напомнили, что на сайте Роспотребнадзора в разделе «Хочу. Могу. Знаю» можно найти ответы на вопросы, касающиеся финансовой грамотности.

«Многочисленные исследования показывают, что финансово грамотные люди более успешны в жизни вне зависимости от того, на каких позициях и в какой сфере они работают. Можно с уверенностью утверждать, что знание основ финансовой грамотности способствует повышению качества жизни и положительно влияет на благополучие людей», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок