Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор дал рекомендации автомобилистам по выбору стеклоомывающей жидкости

16.11.2019 04:57

Роспотребнадзор дал рекомендации автомобилистам по выбору стеклоомывающей жидкости

Теги: Водители , Роспотребнадзор , рекомендации

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) дали рекомендации автомобилистам, как выбрать стеклоомывающую жидкость. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как поясняется, зимние стеклоомывающие жидкости производят из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, поверхностно-активных веществ, ароматизаторов и красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют разрешенный к использованию изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт (метанол), являющийся опасным токсичным веществом, который может оказать негативное воздействие на здоровье человека и привести к летальному исходу.

«Совсем скоро начнется сезон устойчиво отрицательных температур воздуха. Роспотребнадзор рекомендует владельцам автотранспорта внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости - или «незамерзайки». «Незамерзайка» должна быть абсолютно безопасной как для водителя автомобиля, так и его пассажиров. При покупке стеклоомывающей жидкости следует обратить внимание на запах средства, жидкости с едким и резким запахом могут навредить здоровью, лучше не рисковать и воздержаться от такой покупки», - говорится в сообщении.

Также следует внимательно ознакомиться с маркировкой товара. На этикетках качественной продукции потребитель сможет прочитать инструкцию по применению стеклоомывающей жидкости, дату производства и срок хранения, подробный состав, все предосторожности во время использования и обратный адрес производителя. В случае необходимости потребители имеют право ознакомиться с сертификатом соответствия, который в обязательном порядке должен находиться в месте осуществления торговли.

Кроме того, на незамерзающую жидкость должно быть оформлено свидетельство о государственной регистрации, копия которого должна храниться у продавца, а также предоставляться производителем с партией отпускаемой продукции.

Информацию о выданных свидетельствах о государственной регистрации на стеклоомывающие жидкости также можно получить в Реестре свидетельств о государственной регистрации

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок