Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы и Алма-Аты подписали меморандум о сотрудничестве на 2020-2023 гг.

15.11.2019 15:52

Власти Москвы и Алма-Аты подписали меморандум о сотрудничестве на 2020-2023 гг.

Теги: Казахи , Правительство Москвы , Москва , Соглашения о сотрудничестве

Власти российской столицы и Алма-Аты в ходе Дней культуры Москвы в крупнейшем мегаполисе Казахстана подписали 15 ноября 2019 г. меморандум о сотрудничестве на 2020-2023 гг. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

«Меморандум является рамочным документом, конкретные проекты будут обсуждаться в рабочем порядке, а также в ходе взаимных Дней Москвы в Алма-Аты и Алма-Аты в Москве, которые города договорились проводить регулярно. <…> Документ направлен на углубление дружбы и взаимопонимания между жителями двух городов и охватывает три направления взаимодействия: торгово-экономическое, научно-техническое и культурное», - говорится в сообщении.

Документ предусматривает меры по активизации торгово-экономического сотрудничества и инвестиционного взаимодействия Москвы и Алма-Аты.

Как пояснили в мэрии, проведению деловых мероприятий и переговоров будет способствовать открывшийся в 2019 г. после реконструкции павильон «Казахстан» на ВДНХ.

«В области научно-технического сотрудничества города планируют активнее обмениваться опытом в управлении ЖКХ, применении энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, организации электронного документооборота и вопросах развития транспортной инфраструктуры. Гуманитарное сотрудничество между городами будет строиться на взаимодействии в сфере здравоохранения, образования, развития музейно-выставочной деятельности, организации театрально-концертных программ и гастролей», - пояснили в пресс-службе.

Помимо этого, Москва и Алма-Аты намерены уделять больше внимания участию молодежи и школьников в форумах, конференциях и фестивалях, проводимых городами, а также содействовать установлению прямых связей между спортивными организациями.

«Отдельным пунктом в меморандуме выделены мероприятия, посвященные годовщинам Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Москву и Алматы тесно связывают героическое прошлое и неоценимый вклад казахстанских дивизий в победу в Битве за Москву, которая стала переломным моментом Второй мировой войны», - уточнили в пресс-службе столичного правительства.

Как отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Москвы Сергей Черемин, которого цитирует пресс-служба, внешнеторговый оборот между Москвой и Казахстаном составляет около 3,9 млрд евро в год и по итогам 2019 г. продолжит расти, в том числе, за счет увеличения доли несырьевых и неэнергетических товаров. «Казахстан входит в пятерку ключевых экспортных партнеров Москвы, взаимные инвестиции российской столицы и ее городов-партнеров в республике также растут, в том числе, за счет установления прямых связей между хозяйствующими субъектами - в Москве зарегистрировано 50 компаний с казахстанским капиталом», - подчеркнул С.Черемин.

В свою очередь заместитель главы Алма-Аты Ержан Бабакумаров добавил, что казахский мегаполис активно развивает и старается поддерживать предпринимателей из Российской Федерации. «Для бизнеса создаются благоприятные условия, отношения между Казахстаном и Россией экономически с каждым годом все больше укрепляются, это не может не радовать. Я рад приветствовать участников данного форума, мы с радостью принимаем у себя такую почетную делегацию», – отметил он.

Дни Москвы в Алма-Аты проходят 15 и 16 ноября.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок