Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поручил ускорить открытие нового детского сада в районе Северный

15.11.2019 15:02

С.Собянин поручил ускорить открытие нового детского сада в районе Северный

Теги: Собянин , Строительство , Северный , Детские сады , Открытие

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил ускорить открытие нового детского сада в районе Северный на Челобитьевском шоссе, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Долговато строится. Вот я приехал, чтобы ускорить строительство. Надеюсь, что в ближайшие месяцы закончится строительство, оформят все необходимые документы и сад запустят. Проблема в этом районе с детскими садами решается. Один детский сад есть, но переполненный», - сказал С.Собянин.

Мэр отметил, что в городе постоянно строятся детские сады и школы. «В целом, мы построили в этом году 40 школ и детских садов. Так что необходимые мероприятия, связанные с обеспечением детскими садами до 2,5 лет, мы в городе обеспечиваем. Переходим на возраст 2,4 года в следующем году», - добавил мэр.

В свою очередь глава департамента строительства Андрей Бочкарев доложил, что в ноябре планируется подписать необходимые документы для ввода в эксплуатацию детского сада. «Вся работа выполнена, завершается оформление документов. Мы в ноябре этого года уже подпишем документы на ввод объекта в эксплуатацию», - добавил он.

Кроме того, мэр осмотрел объекты реновации в районе Северный и дал поручение переселить всех местных жителей в течение 2020 г.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, строительство детского сада на Челобитьевском шоссе было начато в 2015 г. и планируется завершить до конца 2019 г. Отмечается, что в настоящее время работы выполнены на 98%. Детский сад построен по индивидуальному проекту и отвечает современным московским требованиям комфорта и безопасности детей.

Трехэтажное здание общей площадью 1,2 тыс. кв. м рассчитано на 225 детей и девять групп: по две младших, средних и старших групп и три подготовительные группы. Самые маленькие дети будут посещать группы, расположенные на первом и втором этажах. Группы для детей постарше расположены на третьем этаже. Также в каждой группе есть своя собственная раздевалка, игровая, буфетная. Раздвижная перегородка между игровой и спальной комнатами позволяет трансформировать эти помещения в единое пространство. Для проведения кружков, музыкальных и спортивных занятий предусмотрены отдельные классы и залы. Помимо этого, в новом здании есть все условия для инклюзивного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

На прилегающей территории обустроены веранды, спортивная и игровые площадки. Вдоль прогулочной зоны установлено парковое освещение. В ходе строительства на территории будущего детского сада были сохранены 29 деревьев, из них 12 дубов. Также планируется в рамках благоустройства дополнительно высадить два клена, одну иву и 1 тыс. 570 кустарников. Запланировано устройство 2,6 тыс. кв. м газона.

Уточняется, что запись в новый детский сад начнется в 2019-2020 гг.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок