Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесены проекты о расширении списка регионов-участников налогового эксперимента для самозанятых

15.11.2019 13:42

В ГД внесены проекты о расширении списка регионов-участников налогового эксперимента для самозанятых

Теги: налоги , законопроект , Госдума , самозанятые граждане

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров и сенатор Николай Журавлев внесли в нижнюю палату парламента пакет законопроектов, которым предлагается распространить на ряд регионов эксперимент по установлению специального налогового режима для самозанятых граждан - «налог на профессиональный доход». Документы опубликованы в электронной базе думы.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» направлен на расширение территории проводимого эксперимента по установлению специального налогового режима «налог на профессиональный доход», - говорится в пояснительной записке.

В настоящее время указанный эксперимент проводится в четырех регионах - Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. «Первые итоги эксперимента позволяют утверждать, что на сегодняшний день данный налоговый режим обеспечивает решение основной задачи его введения - создание стимулов для выхода людей из «тени», - говорится в документе.

Поэтому представленным законопроектом предлагается включить с 1 января 2020 г. в перечень регионов-участников эксперимента регионы-доноры, не получающие дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также регионы, в состав которых входят города с населением свыше миллиона человек, то есть субъекты РФ, которые не будут рассматривают налоговый режим НПД как источник дополнительных доходов.

В перечень предлагается включить город Санкт-Петербург, Воронежскую, Волгоградскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Республику Башкортостан.

Другим проектом предлагается сократить отчетность, представляемую организациями, установив, что сведения о среднесписочной численности работников представляются в налоговые органы в составе расчета по страховым взносам за очередной расчетный период.

Налог на профессиональный доход ввели с 1 января 2019 г. в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Граждане, которые не имеют работодателя и наемных сотрудников и самостоятельно предоставляют услуги другим гражданам и организациям, могут зарегистрироваться как самозанятые и выплачивать налог с полученных доходов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок