Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: Почти каждый четвертый москвич входит в группу высокого риска развития диабета

эксклюзив

15.11.2019 09:00

Депздрав: Почти каждый четвертый москвич входит в группу высокого риска развития диабета

Теги: Здоровье , здравоохранение , медицина , болезни

В группу высокого риска развития диабета входит почти каждый четвертый москвич. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист-эндокринолог столичного департамента здравоохранения Михаил Анциферов.

«Сахарный диабет второго типа - одно из самых распространенных неинфекционных заболеваний. Как отмечают специалисты, за последние 15 лет количество пациентов с сахарным диабетом второго типа удвоилось. Повышенный риск развития сахарного диабета есть почти у каждого четвертого жителя столицы. Согласно данным Всероссийской программы по исследованию распространенности сахарного диабета второго типа (NATION), распространенность сахарного диабета в Москве составляет 5,8%, при этом диагностированный сахарный диабет выявлен у 3,9% населения, а не диагностированный - у 1,9% населения, так называемый «предиабет» имеют 23,1% населения. Таким образом, 29% населения уже больны сахарным диабетом или входят в группу высокого риска его развития», - сказал М.Анциферов.

Он добавил, что это связано с широким распространением основных факторов риска этого заболевания - малоподвижным образом жизни, нерациональным питанием, ожирением, хроническим стрессом.

«Именно поэтому большое значение в снижении риска развития сахарного диабета второго типа имеет образ жизни. До начала заболевания максимально снизить вероятность его развития можно без применения лекарственных средств. Кроме того, для своевременного выявления и предотвращения сахарного диабета людям с избыточной массой тела, а также имеющих близких родственников с уже установленным диагнозом этого заболевания необходимо как минимум раз в год проверять уровень сахара в крови», - подытожил М.Анциферов.

Уточняется, что проверить сахар в крови москвичи могут бесплатно и без предварительной записи в Центрах здоровья и отделениях профилактики при городских поликлиниках. При себе необходимо иметь полис и паспорт.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок