Меню Поиск

Закрыть

РПЦ: При формировании гражданской идентичности молодежи важно учитывать православные ценности

эксклюзив

14.11.2019 15:07

РПЦ: При формировании гражданской идентичности молодежи важно учитывать православные ценности

Теги: РПЦ , Москва , Церковь

При формировании гражданской идентичности молодежи важно учитывать православные ценности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» в кулуарах всероссийского форума «Гражданская идентичность в пространстве современной школы» заявил заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«Но, говоря с церковной стороны, я бы считал очень важным, чтобы идентичность не превращалась в синтетический конструкт, который строится вне опоры на традиционные духовные ценности, которые веками формировали культуру нашего государства. И, конечно, это совершенно очевидно и не требует доказательств, что православие сыграло ключевую роль в формировании нашей истории, культуры, нашей государственности. Поэтому, как мне кажется, духовные ценности православные обязательно должны найти место в процессах и стратегиях формирования гражданской идентичности», - отметил В.Кипшидзе

Он добавил, что навязывать что-либо не стоит, но отрицать влияние православия на историю и культуру России было бы неправильно.

«Речь не идет, строго говоря, о том, чтобы через идентичность навязывать людям какие-либо вероучительные наставления, это не работает. Мы знаем старую пословицу «невольник - не богомольник». Но при этом наивно отрицать свой духовный исторический базис и строить какие-то концепции гражданской идентичности вне связки и вне опоры на него. Поэтому, мне кажется, что говоря о формировании гражданской идентичности нужно сочетать традицию и давать этой традиции возможность развиваться именно в современном контексте. Говорить о том, что ценно, что нельзя потерять на современном языке, используя современные формы работы с гражданским обществом, используя новые подходы в образовании, которые позволят молодому поколению открыть для себя мир истории и культуры нашего государства. Это огромный, как сказали бы наши англоязычные товарищи, челлендж для нашего интеллектуального сообщества, для преподавательского сообщества, для тех, кто хочет работать с молодым поколением», - уточнил В.Кипшидзе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок