Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила законопроект о новых механизмах переселения граждан из аварийного жилья

14.11.2019 14:37

Госдума одобрила законопроект о новых механизмах переселения граждан из аварийного жилья

Теги: ветхое жилье , законопроект , Госдума , Переезды

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении правительственный законопроект о новых механизмах переселения граждан из аварийного жилья. Соответствующее решение принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

Законопроектом предусматривается дополнение полномочий органов государственной власти РФ в области жилищных отношений полномочием по определению оснований, порядка и критериев признания многоквартирного дома аварийным, отнесения многоквартирного дома к многоквартирным домам, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70%.

Согласно документу, размер возмещения за изымаемое жилое помещение, расположенное в признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции многоквартирном доме, рассчитывается в порядке, установленном правительством РФ.

Также законопроект предоставляет возможность создавать в составе региональной программы капитального ремонта отдельной подпрограммы для многоквартирных домов, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70%. Подпрограмма принимается сроком на три года с ежегодной актуализацией и содержит особенности проведения капитального ремонта в указанных домах.

Кроме того, предусматривается право органов государственной власти субъекта РФ устанавливать собственникам жилых помещений дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при переселении из аварийного жилья при условии, что жилое помещение в аварийном многоквартирном доме у таких граждан единственное.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок