Меню Поиск

Закрыть

РПЦ предложила разработать методологию формирования гражданской идентичности

14.11.2019 11:33

РПЦ предложила разработать методологию формирования гражданской идентичности

Теги: РПЦ , Москва , Церковь

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе предложил разработать методологию формирования гражданской идентичности. Об этом он сообщил в рамках Всероссийского форума «Гражданская идентичность в пространстве современной школы».

«На мой взгляд идентичность - это некое подобие мышцы, которое требует постоянных тренировок и внимания. Если мы думаем, что что-то может происходить само собой, в том числе и наше формирование как личности, помнящей о своих культурных и духовных корнях, то это неправда. Если не тренировать идентичность путем самообразования, общения, отстаивания своей самобытности, то так же, как не употребляемая мышца, она исчезнет и потеряет свою роль. Я желаю вам таких тренировок идентичности и разработки методологии, которая, я думаю, может быть сформулирована и вынесена на обсуждение в рамках данного форума», - сказал В.Кипшидзе.

В свою очередь председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в приветственном слове, которое зачитал В.Кипшидзе, добавил, что проблемы формирования гражданской идентичности и передачи нравственных ценностей являются крайне актуальными в современном мире.

«Формирование идентичности российского гражданина - это не только образовательный, но и воспитательный процесс, ставящий множество вопросов, требующих новых ответов. Проблема передачи нравственных ценностей, в первую очередь ценностей православной культуры, имеющей государствообразующее значение, является крайне актуальной и требует глубокое осмысление. РПЦ приветствует общественное и научное обсуждение вышеуказанных тем», - говорится в письме.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок