Меню Поиск

Закрыть

Росреестр по Москве: 26 проверок деятельности саморегулируемых организаций проведено в январе-октябре

14.11.2019 09:44

Росреестр по Москве: 26 проверок деятельности саморегулируемых организаций проведено в январе-октябре

Теги: Проверки , Москва , Росреестр

Росреестром по Москве в рамках осуществления надзора за деятельностью саморегулируемых организаций (СРО) проведено более 25 проверок с января по октябрь 2019 г. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Столичным Росреестром подведены итоги контрольно-надзорной деятельности в отношении СРО. За десять месяцев 2019 г. Управлением Росреестра по Москве в рамках реализации полномочий по контролю и надзору за деятельностью СРО проведено 26 внеплановых проверок. Почти по всем, за исключением одной, установлены нарушения и выданы предписания. В прошлом году за аналогичный период состоялось 23 проверочных мероприятия, тогда как предписаний было выдано 15», - говорится в сообщении.

Руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов отметил, что в текущем году показатель результативности проверочных мероприятий саморегулируемых организаций значительно повысился. «Соотношение проверок и выданных предписаний составило 95%. При этом еще год назад, за аналогичный период, он находился на уровне 53%. Такая эффективность обусловлена, прежде всего, проведением предварительных проверок при рассмотрении поступившей в столичный Росреестр информации о возможных нарушениях со стороны СРО», - сказал он.

Как отметили в ведомстве, в частности, за десять месяцев 2019 г. активно проводились проверочные мероприятия в отношении СРО оценщиков, тем самым число проверок выросло в два раза по сравнению с прошлым годом. «Одновременно с этим вдвое сократился объем проверочных мероприятий в отношении СРО кадастровых инженеров. Количество проверочных мероприятий в отношении СРО арбитражных управляющих практически остается на одной отметке, при этом в 2019 г. прослеживается незначительное увеличение (в 2019 г. – 12, в 2018 г. – 9)», - говорится в сообщении.

Наиболее распространенным нарушением среди СРО, по данным пресс-службы, по-прежнему остается несоблюдение обязательных требований по организации и проведению контроля за профессиональной деятельностью своих членов. «В 2019 г. на 40% увеличилось решений о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности в виде предупреждения (в 2019 г. – 67, в 2018 г. – 48). Вместе с тем также на 49% возросло количество лиц, привлеченных к административной ответственности в виде штрафов (в 2018 – 39, в 2019 – 58)», - сообщается в тексте.

Более серьезные нарушения, такие как несоблюдение очередности погашения требований кредиторов и порядка проведения торгов по реализации имущества должника, повлекли за собой дисквалификацию 28 арбитражных управляющих. Это практически вдвое больше, чем за весь прошлый год.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок