Меню Поиск

Закрыть

Парк «Лосиный остров» зафиксировал 10-кратное снижение числа водоплавающих птиц из-за осенней миграции

эксклюзив

13.11.2019 18:05

Парк «Лосиный остров» зафиксировал 10-кратное снижение числа водоплавающих птиц из-за осенней миграции

Теги: Лосиный Остров , Птицы , Парки

Численность водоплавающих птиц в парке «Лосиный остров» снизилась в 10 раз по сравнению с концом октября в связи с сезонной миграцией птиц на юг. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал директор национального парка «Лосиный остров» Рустам Якубов.

«В целом пролет водоплавающих птиц подходит к концу: общая численность водоплавающих, по сравнению с концом октября, снизилась в 10 раз. Это обусловлено отлетом самых многочисленных видов - лысухи и свиязи. Генеральное направление их осенних миграций из Центральной России - на юг, в направлении Азово-Черноморского региона и дальше к побережьям Средиземного моря. На Яузских болотах пока еще остались местные синантропные кряквы, небольшое количество лысух и нырковых уток. Дальнейшие наблюдения позволят установить отлет последних мигрантов», - сообщил Р.Якубов.

Научный сотрудник парка, орнитолог Александр Солоха добавил, основываясь на результатах регулярного мониторинга на территории Яузского водно-болотного комплекса, что в Московском регионе завершается пролет перелетных водоплавающих птиц к местам зимовок.

«Погода в октябре была переменчивой, но резких изменений в составе и численности птиц не отмечалось. В течение всего месяца в угодье держалось от 1 тыс. до 1,5 тыс. птиц, за исключением 12 октября, когда большая часть пернатых обитателей из-за холодного ветра, по-видимому, укрылись в зарослях тростника и не попали в учет. Видовой состав насчитывал девять видов уток, чомгу и лысуху. Также встречены ястребы тетеревятник и перепелятник. На протяжении всего месяца доминировали лысуха и свиязь - соответственно до 837 и 410 особей. В конце октября на плесах появились стаи пролетных крякв. Эти птицы резко отличались от местных уток своим поведением - держались вдалеке от берега и не приближались к людям. Через неделю мигранты исчезли. Также к концу месяца появились несколько особей красноголового нырка, по-видимому, тоже прилетевших с севера», - уточнил А.Солоха.

По его словам, в первых числах ноября, вслед за заморозками и образованием льда на тихих мелководьях, количество птиц резко снизилось.

«Так, в начале ноября учтено всего 130 особей в сокращенном видовом составе: чомга и шесть видов уток. Впервые за весь сезон не встречены лысухи. Однако к последнему учету 9 ноября, когда ледяная корка оттаяла, лысухи в небольшом количестве (38 особей) появились вновь. В целом, пролет водоплавающих птиц подходит к концу: остались местные синантропные кряквы, небольшое количество лысух и нырковых уток. Дальнейшие наблюдения позволят установить отлет последних мигрантов», - пояснил собеседник агентства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок