Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о бесплатной вакцинации в частных медучреждениях

13.11.2019 14:10

В Госдуму внесен законопроект о бесплатной вакцинации в частных медучреждениях

Теги: здравоохранение , медицина , законопроект , Госдума , Вакцинация

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, член этого комитета Борис Менделевич («Единая Россия») и первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в нижней палате парламента Андрей Исаев внесли на рассмотрение ГД законопроект о бесплатных профилактических прививках, включенных в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, не только в государственных и муниципальных медучреждениях, но и в частных клиниках. Документ опубликован в думской электронной базе.

«К медицинским организациям в сфере обязательного медицинского страхования относятся имеющие право на осуществление медицинской деятельности и включенные в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, в соответствии с настоящим федеральным законом организации любой предусмотренной законодательством Российской Федерации организационно-правовой формы. По данным Фонда обязательного медицинского страхования в 2018 г. медицинскими организациями частной системы здравоохранения оказана медицинская помощь в амбулаторных условиях в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования в объеме 22,5 млн посещений и обращений граждан Российской Федерации с профилактическими и иными целями, в неотложной форме, а также включительно в связи с заболеваниями», - говорится в пояснительной записке.

По словам авторов, сейчас лекарства и деньги для проведения вакцинации направляются только в организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, хотя фактически медицинскую помощь и медицинские услуги россияне получают в медорганизациях любой предусмотренной законодательством РФ организационно-правовой формы.

«Противоречие в законодательстве местные органы власти пытаются решить попытками обязать проводить профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, все медицинские учреждения независимо от формы собственности», - добавили депутаты.

Законопроектом же предлагается расширить сферу действия закона на все медицинские организации, участвующие в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок