Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Почти 70% подмосковных школьников никогда не сталкивались с буллингом в соцсетях

13.11.2019 12:29

Опрос: Почти 70% подмосковных школьников никогда не сталкивались с буллингом в соцсетях

Теги: Московская область , опросы

Почти 70% подмосковных школьников никогда не сталкивались с буллингом в социальных сетях. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой со ссылкой на данные опроса на школьном портале Московской области.

«Запуская такой опрос, мы хотели замерить уровень конфликтной среды в школьных коллективах и понять, насколько педагоги осведомлены о происходящем в их классах. Порадовало, что 76% подростков сказали, что никогда не наблюдали в своих коллективах ситуации, в которых сверстники заставляли бы кого-то совершать действия, унижающие достоинство, или искусственно бы создавали неприятные или опасные ситуации, а почти 67% опрошенных - лично никогда не сталкивались с буллингом в социальных сетях», - цитирует пресс-служба К.Мишонову.

В пресс-службе добавили, что почти 33% опрошенных детей сообщили, что в классах постоянно или часто обзывают кого-то обидными словами или угрожают, 15% - признались, что сами испытывали подобное на себе. Согласились с этим утверждением чуть больше 10% участвующих в опросе педагогов, в то время, как 89,9% из них указали, что такие ситуацию случаются в коллективах редко или никогда.

«Почти 37% школьников сообщили, что постоянно или часто становятся свидетелями того, как в их коллективах высмеивают особенности кого-то из ребят (внешность, одежда, поведение, привычки и так далее), чуть менее 14% сообщили, что сами постоянно подвергаются насмешкам. На вопрос о том, каким образом педагоги разрешают возникающие конфликтные ситуации, большинство (почти 65%) ответили, что пытаются помирить ребят сами, беседуют, проводят тематические классные часы, почти 30% - прибегают в таких случаях к помощи руководства школы, психолога, социального педагога, родителей, чуть больше 5% - считают, что все проблемы идут из семьи», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что опросники для педагогов и учащихся были разработаны экспертами академии социального управления специально в рамках реализации проекта уполномоченного по правам ребенка в Московской области «Бесконфликтная школа». В общей сложности в опросе приняли участие почти 19 тыс. человек: более 5,6 тыс. педагогов и 13,3 тыс. учащихся подмосковных школ. Наиболее активными были подростки в возрасте от 11 до 15 лет.

Уточняется, что опрос проходил по инициативе уполномоченного по правам ребенка в Московской области К.Мишоновой на школьном портале Московской области в период с 17 по 31 октября.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок