Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о праве родителей получать информацию о здоровье детей до достижения 18 лет

13.11.2019 11:04

В Госдуму внесен законопроект о праве родителей получать информацию о здоровье детей до достижения 18 лет

Теги: Дети , Здоровье , законопроект , Госдума

Сенаторы Андрей Кутепов и Эдуард Исаков («Единая Россия») и депутат Госдумы Сергей Жигарев (ЛДПР) внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым родителям дается право получать информацию о здоровье детей до 18-летнего возраста, если они не являются полностью дееспособными. Документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Законопроектом предлагается установить, что родители и законные представители детей сохраняют право на получение информации о состоянии их здоровья до достижения детьми возраста 18 лет, если те не
приобрели дееспособность в полном объеме или не были объявлены полностью дееспособными. Таким образом, законопроектом учтены требования ч. 2 ст. 21 и ст. 27 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом несовершеннолетние пациенты по-прежнему смогут получать данную информацию без присутствия законных представителей», - говорится в пояснительной записке.

Авторы документ отмечают, что по закону родители обязаны заботиться о здоровье своих детей, а за несоблюдение этой нормы положена административная ответственность. «Однако законные представители несовершеннолетних в возрасте от 15 лет и старше или больных наркоманией несовершеннолетних в возрасте от 16 лет и старше не имеют возможности полноценно реализовать право и обязанность заботиться о здоровье своих детей, потому что согласно действующей редакции ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - 323-Ф3) не имеют права на доступ к информации о состоянии здоровья их собственных детей», - поясняется в материале.

Как полагают авторы документа, сложившаяся ситуация не только нарушает обязанность законных представителей детей заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, но, прежде всего, не соответствует интересам несовершеннолетних.

«Дети старшего подросткового возраста зачастую не склонны сообщать своим родителям, усыновителям, попечителям о проблемах переходного периода (ранняя беременность, болезни, передаваемые половым путем, увечья, получаемые во время конфликтов с ровесниками, пристрастие к употреблению алкогольных напитков, курение табачных изделий, токсикомания, наркомания и так далее). <...> Сокрытие вредных привычек от родителей является общемировым явлением, связанным с особенностями переходного возраста», - уточняется в пояснительной записке.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок