Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Почти 40% россиян систематически занимаются спортом или физкультурой

13.11.2019 10:39

Опрос: Почти 40% россиян систематически занимаются спортом или физкультурой

Теги: Дети , Здоровье , опросы , спорт

Спортом или иной физической активностью занимаются 63% россиян, однако систематически это делают только 38%. Об этом говорится в результатах опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Россияне с детьми заявили, что их ребенок занимается физкультурой или спортом достаточно часто. Среди подростков и взрослого населения наблюдается снижение физической активности: в возрасте с 13 до 29 лет их доля составляет 73%, а среди граждан от 30 до 59 и старше 60 лет - 55% и 54% соответственно.

По данным ВЦИОМ, более половины родителей считают, что занятие спортом - важный элемент воспитательно-образовательного процесса ребенка. Россияне видят пользу от физкультуры и спорта для своих детей в том, что это улучшает их здоровье, содействует их гармоничному развитию, формирует характер и дисциплинирует. Среди причин, по которым дети не занимаются спортом или физкультурой, лидируют отсутствие секций (26%) и нехватка времени (23%).

Основной причиной, по которой взрослые россияне не занимаются спортом или физкультурой, называется отсутствие свободного времени.

42% опрошенных заявили, что по месту их жительства имеется достаточное количество спортивных сооружений. При этом 47% россиян отмечают, что за последние два-три года их стало больше.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок