Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Почти 30% промышленных объектов в РФ превышают допустимый уровень шума

13.11.2019 04:38

Роспотребнадзор: Почти 30% промышленных объектов в РФ превышают допустимый уровень шума

Теги: Статистика , Роспотребнадзор , Исследование , шум , промышленность

Почти 30% промышленных объектов в РФ превышают допустимый уровень шума. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«Объектами потенциальных источников физических факторов неионизирующей природы, а также шума, являются промышленные предприятия, в том числе по производству пищевой продукции, общественные здания - медицинские, образовательные учреждения, предприятия торговли и общественного питания), транспорт. Причинами повышенного уровня шума служит недостаточность шумозащитных мероприятий на стадии проектирования; монтаж оборудования с отступлением от проектных решений без оценки генерируемых уровней шума; неудовлетворительная реализация шумозащитных мероприятий на стадии ввода в эксплуатацию; размещение оборудования, не предусмотренного проектом, а также неудовлетворительный контроль за эксплуатацией оборудования», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что наиболее значимым из физических факторов, оказывающих влияние на организм человека, является акустический шум, воздействие которого на людей в условиях плотной застройки населенных мест продолжает возрастать.

Так, за девять месяцев 2019 г. органами Роспотребнадзора по субъектам РФ обследовано с применением инструментальных методов 41 тыс. 394 объекта на соответствие уровней шума санитарно-эпидемиологическим требованиям. Обследовано 8 тыс. 885 промышленных предприятий, 9 тыс. 152 предприятия пищевой промышленности, общественного питания и торговли пищевыми продуктами, 13 тыс. 825 организаций коммунального и социального назначения, 4 тыс. 855 детских и подростковых организаций, 4 тыс. 677 транспортных средств.

«Превышения нормативов уровня шума выявлены на 13,5% объектах. Наибольший удельный вес несоответствий составляли промышленные объекты (28,63%). Несоответствия по уровням шума в организациях коммунального и социального назначения составили 14,8%, транспортных средств - 9,7%, на объектах, занятых производством обращением пищевой продукции - 6,3 %; в детских и подростковых организациях- 2,7%. Проведены замеры шума в 35 тыс. 986 точках на автомагистралях, улицах с интенсивным движением, несоответствия нормативам обнаружены в 14,9% точек», - подчеркнули в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что при неблагоприятном воздействии физических факторов, в том числе шума, следует обращаться в территориальные Управления Роспотребнадзора.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок