Меню Поиск

Закрыть

В.Путин подписал закон об онлайн-общении граждан с судебными приставами

12.11.2019 22:44

В.Путин подписал закон об онлайн-общении граждан с судебными приставами

Теги: Судебные приставы , Путин , Совет Федерации , закон

Президент России Владимир Путин подписал закон, предоставляющий гражданам возможность общаться с судебными приставами в режиме онлайн.

Ранее закон был принят Госдумой и одобрен членами Совета Федерации.

«В соответствии с предлагаемой концепцией законопроекта любая информация, в том числе процессуальные документы, получаемые в ходе исполнительного производства, будут доступны сторонам исполнительного производства в форме электронных документов в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ)», - говорилось в пояснительной записке к законопроекту.

Уточняется, что взаимодействие приставов и сторон исполнительного производства через ЕПГУ возможно лишь при согласии гражданина.

Помимо этого, документом установлена возможность направления извещений лицам, участвующим в исполнительном производстве, путем отправки им с их согласия SMS-сообщения.

Законопроект был инициирован группой депутатов нижней палаты парламента во главе с заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой («Единая Россия») и первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андреем Исаевым.

Закон вступит в силу с 1 января 2020 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок