Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила законопроект о маркировке музыкальных инструментов для временного вывоза из России

12.11.2019 15:36

Госдума одобрила законопроект о маркировке музыкальных инструментов для временного вывоза из России

Теги: законопроект , Госдума , Музыкальные инструменты , маркировка

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект о маркировке ценных музыкальных инструментов для их временного вывоза из России.

Для получения заключения на временный вывоз музыкальных инструментов или смычков, отнесенных к культурным ценностям, министерством культуры РФ оформляется паспорт сроком действия 10 лет, при этом музыкальный инструмент или смычок должны быть промаркированы химической или радиочастотной метками.

«Отсутствие соответствующей маркировки будет являться основанием для отказа физическим или юрлицам в выдаче разрешительного документа на временный вывоз музыкальных инструментов или смычков», - сообщается в пояснительной записке.

Сведения, содержащиеся в паспорте, а также сведения о нанесении маркировки либо об отказе в маркировке вносятся Минкультуры РФ в Единую базу данных о музыкальных инструментах и смычках, являющуюся государственным информационным ресурсом.

Кроме того, документом устанавливается обязанность таможенных органов при временном вывозе осуществлять проверку наличия маркировки, а также паспортов и заключения на временный вывоз музыкального инструмента или смычка.

Рубрика: Культура , Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок