Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали активнее вести профилактическую работу по снижению уровня алкоголизма населения

эксклюзив

12.11.2019 09:49

В Госдуме призвали активнее вести профилактическую работу по снижению уровня алкоголизма населения

Теги: алкоголизм , здравоохранение , медицина , рейтинги , Госдума

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич («Единая Россия») назвал достижением попадание России на седьмую строчку в рейтинге «самых пьющих стран мира» и призвал активнее вести профилактическую работу по снижению уровня алкоголизма населения. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Стоит отметить, что нынешнее седьмое место - это достижение. Потому что буквально 10 лет назад Россия была на первом месте среди самых пьющих стран. За 10-15 лет сделано очень многое. На мой взгляд, это заслуга антиалкогольной политики, которую ведет наше государство, в первую очередь, министерство здравоохранения страны. И на сегодняшний день все статистические данные показывают, что уровень алкоголизации населения снижается», - сказал Б.Менделевич.

По его мнению, помимо цифр, это подтверждается и такими показателями, как снижение объема продажи спиртного и уровня фиксируемых алкогольных психозов. «Последний критерий - уровень фиксируемых алкогольных психозов - явный показатель снижения общего уровня алкоголизации в стране. Однако, в настоящее время, на мой взгляд, проводимая в России антиалкогольная кампания имеет явный крен в сторону запретов. Много различных законопроектов появилось в последнее время с точки зрения установления заградительных барьеров, много разных инициатив, о которых мы слышим», - отметил депутат.

По словам Б.Менделевича, запреты эффективны только тогда, когда они идут в тандеме с активной профилактической работой. «И здесь без целенаправленного продуманного всестороннего информирования населения не обойтись. Если мы хотим, чтобы снизился уровень алкоголизации населения, нужно чтобы к запретительным мерам всегда была добавлена активная профилактическая работа», - заключил парламентарий.

Как ранее сообщили «Известия», Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подготовила рейтинг стран по потреблению алкоголя на душу населения. На первом месте в списке оказалась Литва, жители которой в среднем пьют 12,3 литра алкоголя в год. Россия попала на седьмое место рейтинга с показателем 11,1 литра, при этом отмечается, что употребление спиртного в стране значительно сократилось с 2007 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок