Меню Поиск

Закрыть

Спасатели и добровольцы вывели из «Лосиного острова» мужчину, который заблудился и провалился в болото

11.11.2019 15:46

Спасатели и добровольцы вывели из «Лосиного острова» мужчину, который заблудился и провалился в болото

Теги: Лосиный Остров , Московская область , Спасатели

Спасатели в Подмосковье помогли добровольцам вывести из национального парка «Лосиный остров» мужчину, который заблудился и провалился в болото. Об этом сообщили в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».

Уточняется, что сообщение о происшествии поступило на пункт связи 201-й пожарно-спасательной части Балашихинского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» вечером 10 ноября.

«Поступило сообщение, что в лесном массиве парка человек заблудился, попал в заболоченное место и не может выбраться сам. Нам удалось созвониться с пострадавшим, который оказался жителем Москвы 1998 г. рождения, и выяснить, что он провалился по пояс в воду, а затем сумел выбраться на одну из кочек. У молодого человека в телефоне был интернет, он сориентировался по картам и передал нам свои координаты. Было принято решение создать группировку в ближайшей доступной точке, на окраине города Королева. Посовещавшись, мы решили, что к пострадавшему выдвинутся спасатели из отряда «Лиза Алерт», которые имели опыт и специальное снаряжение для передвижения по болоту, а остальные спасатели создадут дублирующие группы», - сказал старший смены Владимир Голышев.

Уточняется, что добравшись до путешественника, добровольцы определили место его нахождения как сильно заболоченное и приняли решение поменять намеченное раньше место выхода.

«Спасатели пешком пошли навстречу добровольцам, подсказывая им по телефону наиболее проходимый путь. Около полуночи, встретив добровольцев с пострадавшим, спасатели довели его до автомобиля и вывезли к месту сбора. Мужчина промок и сильно замерз, но от медицинской помощи отказался», - рассказали в пресс-службе.

Мособлпожспас напомнил, что, отправляясь в лес, необходимо соблюдать ряд правил. Так, следует сообщить близким примерный маршрут и время возвращения, взять с собой заряженный телефон и убедиться, что на счету достаточно денег для совершения звонков.

«На шею повесьте свисток, который пригодится для подачи сигнала бедствия. Ваша одежда (или предмет верхней одежды) должна быть яркой, чтобы вас было видно с далеких расстояний. Определите объекты, по которым вы будете ориентироваться в лесу. С собой необходимо взять компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов, необходимое лекарство, если вы принимаете его постоянно», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок