Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор по Москве: Причиной заболевания детей в детском саду школы №1357 стал норовирус

эксклюзив

08.11.2019 19:00

Роспотребнадзор по Москве: Причиной заболевания детей в детском саду школы №1357 стал норовирус

Теги: Дети , Школы , Детские сады , Роспотребнадзор , Москва

Случаи заболеваний у детей детского сада школы №1357 не связаны с организованным питанием в детском дошкольном учреждении, причиной стал норовирус. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Москве.

«По результатам завершенного эпидемиологического расследования подтверждено, что случаи заболеваний у детей не связаны с организованным питанием в детском дошкольном учреждении. По результатам обследования методом ПЦР у заболевших детей выявлен норовирус. Заболело всего девять детей в одной группе №7, в остальных 11 группах заболевших не выявлено. В этой же группе у пятерых детей, при отсутствии клинических проявлений выявлено носительство норовируса», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что у обследованных сотрудников детского сада и работников организатора питания клинических проявлений заболевания вирусной инфекцией не зарегистрировано, при лабораторном обследовании возбудитель инфекции не выделен.

«Результаты исследования проб продуктов, воды из бассейна отрицательные. Инфекция распространялась контактно-бытовым путем. Источником инфекции послужили дети-носители норовирусной инфекции без клинических проявлений. В детском саду проведены санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия в полном объеме, в том числе заключительная дезинфекция. Новых случаев заболевания не зарегистрировано, все заболевшие выздоровели», - сказали в пресс-службе.

Уточняется, что 6 ноября 2019 г. карантин в группе №7 снят, детский сад работает в обычном режиме.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок