Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору хлеба

07.11.2019 06:56

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору хлеба

Теги: Роспотребнадзор , хлеб , рекомендации

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) дала рекомендации по выбору и покупке хлеба и хлебобулочных изделий. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Приобретая любые хлебобулочные изделия, обращайте внимание на сроки годности, условия хранения, на соблюдение температурного режима, уровень влажности и оцените, соблюдаются ли эти требования в том месте, где реализуется продукция», - говорится в сообщении.

Отмечается, что каждая партия хлеба и хлебобулочных изделий должна сопровождаться документами, подтверждающими качество и безопасность; продавец обязан предъявить их по требованию потребителя. Форма хлеба должна быть правильной: без вмятин, трещин, боковых наплывов. Хлеб должен быть хорошо пропечен.

«Если вы взяли хлеб в руки, то попробуйте сжать его, булка должна приобрести первоначальный вид. Если вы заметили, что мякиш неестественно липкий и тянется, это может быть признаком того, что хлеб заражен грибком или картофельной палочкой», - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, при покупке хлеба и хлебобулочных изделий необходимо обращать внимание на дату изготовления и срок реализации - они должны быть указаны на этикетке. В ведомстве напомнили, что срок хранения хлебобулочных изделий из пшеничной муки (белого хлеба) - до 24 часов, ржаной и ржано-пшеничный хлеб считается свежим на протяжении 36 часов с момента выпекания, хлебобулочные изделия весом меньше 200 гр. хранятся до 16 часов.

В ведомстве рекомендовали не хранить хлебобулочные изделия в полиэтиленовых пакетах - для этого подойдут хлебницы, тканевые мешки, пищевая полимерная пленка.

«Если на корке появились малейшие признаки заплесневения, не употребляйте такой хлеб. Внешние проявления - это лишь указание на то, что хлеб уже начал активно портиться», - предупредили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок