Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор в январе-сентябре изъял из оборота около 6 тонн некачественных хлебобулочных изделий

07.11.2019 05:52

Роспотребнадзор в январе-сентябре изъял из оборота около 6 тонн некачественных хлебобулочных изделий

Теги: Роспотребнадзор , Нарушения , хлеб

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в январе-сентябре 2019 г. изъяла из оборота около 6 тонн некачественных хлебобулочных изделий. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«За девять месяцев 2019 г. исследовано более 60 тыс. проб хлебобулочных изделий по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям. По содержанию загрязнителей химической природы, таких как токсичные элементы, пестициды, микотоксины (токсичные продукты жизнедеятельности микроскопических плесневых грибов) и других, удельный вес проб хлеба и хлебобулочных изделий, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 0,11% (за девять месяцев 2018 г. этот показатель также составлял 0,11%, 2018 г. - 0,07%). Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и другое) составил 1,77% (2018 г. - 1,86%, девять месяцев 2018 г. - 1,97%)», - говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что по физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, состояние мякиша, консистенция, кислотность и другое), не соответствовали заявленным требованиям 2,42% (2018 г.- 1,94%, в январе-сентябре 2018 г. - 1,86%).

«Специалистами Роспотребнадзора по вынесенным предписаниям о прекращении реализации и постановлениям об утилизации или уничтожении изъято из оборота около 6 тонн хлебобулочных изделий. Ситуация по качеству и безопасности хлебобулочных изделий остается на контроле Роспотребнадзора», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок