Меню Поиск

Закрыть

Ассоциация международных фармпроизводителей: Участники рынка не готовы к маркировке лекарств с 2020 г.

06.11.2019 16:30

Ассоциация международных фармпроизводителей: Участники рынка не готовы к маркировке лекарств с 2020 г.

Теги: Лекарственные препараты , маркировка

Около 70% членов Ассоциации международных фармпроизводителей не готовы к введению системы обязательной маркировки лекарств с 1 января 2020 г. Об этом журналистам сообщил исполнительный директор ассоциации
Владимир Шипков.

«Из 65 компаний, входящих в нашу ассоциацию, только порядка 30% готовы будут к 1 января обеспечить соблюдение требований (для работы в системе маркировки - прим. Агентства). Нет отработанных решений, не готова система единого каталога. Эта система находится в неудовлетворительном состоянии, а это основа для последующей логистики», - сказал В.Шипков.

Он также отметил, что члены ассоциации в настоящее время создают стратегические запасы препаратов, чтобы не допустить их дефицита для пациентов.

«Чтобы на какое-то время обезопасить российских пациентов и гарантировать доступность препаратов, 99% наших членов идут на создание дополнительных гарантированных запасов заблаговременно на территории РФ. 65% компаний-членов нашей ассоциации эти запасы уже создали либо близки к созданию. Они в состоянии покрыть потребности от трех до шести месяцев и даже более», - добавил В.Шипков.

С 1 октября 2019 г. лекарственные препараты, применяемые при семи высокозатратных нозологиях, должны иметь идентификационный знак. С января 2020 г. такой знак должен быть у всех вводимых в гражданский оборот препаратов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок