Меню Поиск

Закрыть

Почти 4,8 тыс. автомобилей перевезли в спецвагонах поездов ФПК в январе-октябре

06.11.2019 14:13

Почти 4,8 тыс. автомобилей перевезли в спецвагонах поездов ФПК в январе-октябре

Теги: Железные дороги , автомобили , Перевозка

С января по октябрь 2019 г. в вагонах-автомобилевозах перевезено почти 4,8 тыс. транспортных средств, сообщили в пресс-службе АО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «РЖД»).

«За десять месяцев текущего года в специализированных вагонах-автомобилевозах, курсирующих в составах поездов дальнего следования формирования АО «Федеральная пассажирская компания», перевезено 4 тыс. 762 транспортных средства (автомобили и мотоциклы)», - говорится в сообщении.

Как уточняется, наиболее популярными маршрутами перевозки автомобилей и мотоциклов в вагонах-автомобилевозах стали Москва - Адлер, Москва - Санкт-Петербург, Санкт-Петербург - Адлер и Москва - Хельсинки. Всего с момента запуска услуги (с ноября 2012 г.) оформлено свыше 26,2 тыс. заявок на перевозку транспортных средств.

В пресс-службе отметили, что перевозка автомобилей и мотоциклов - один из самых востребованных дополнительных сервисов, которые предоставляет АО «ФПК». Пассажиры, желающие пользоваться машиной в путешествии, могут перевезти ее в специализированном вагоне поезда дальнего следования. Вагоны-автомобилевозы курсируют в сообщении Москва - Казань, Москва - Адлер, Санкт-Петербург - Адлер, Москва - Санкт-Петербург, Москва - Ростов-на-Дону, Ростов-на-Дону - Адлер, Москва - Хельсинки, Самара - Москва, Казань - Адлер, Казань - Ростов-на-Дону, Москва - Мурманск.

Поясняется также, что специальный вагон включается в состав поезда по предварительным заявкам и одновременно может перевозить от трех до пяти автомобилей в зависимости от их габарита или восемь мотоциклов. Внутри вагон оборудован специальными креплениями для автомобилей, а также системами пожарной и охранной сигнализации.

В пресс-службе добавили, что документы на перевозку автомобиля можно оформить в специализированных билетных кассах АО «ФПК». Пассажиры также могут оставить заявку на перевозку автомобиля на сайте ОАО «РЖД».

Ранее ИА «НСН» сообщало, что ФПК с 1 ноября 2019 г. запустила продажу билетов на поезда перевозчиков разных стран Европы.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок