Меню Поиск

Закрыть

Патриарх Кирилл: Более 4 тыс. деревенских храмов нуждаются в ремонте

06.11.2019 13:07

Патриарх Кирилл: Более 4 тыс. деревенских храмов нуждаются в ремонте

Теги: Храмы , Патриарх Московский и всея Руси , Москва

Более 4 тыс. деревенских храмов нуждаются в ремонте. Об этом патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил во время пленарного заседания второго съезда Общества русской словесности в МГУ им. М.Ломоносова.

«Что самое печальное, в деревнях стоит единственное, что связывает нас с прошлым, единственное, что является реальным памятником архитектуры и культуры - деревенский храм. Если бы вы видели, в каком состоянии находятся многие из этих храмов. Как мы хотим воспитывать национальное самосознание в умах молодежи? Ведь нужно что-то показать. Мы подсчитали, что более 4 тыс. храмов нуждаются в срочном ремонте или по крайней мере в консервации с тем, чтобы они не превратились в руины в ближайшие пять-семь лет», - сообщил патриарх.

Он также добавил, что необходимо заняться реставрацией храмов, иначе страна потеряет важную часть культурного наследия.

«Если не рассматривать задачу реставрации этих памятников как одну из первостепенных, если переносить ее на какие-то дальнейшие времена, у нас не останется и этих памятников. Мы превратимся в выжженную землю с точки зрения истории. Мало что будет напоминать о нашем прошлом», - отметил он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок