Меню Поиск

Закрыть

«Хранителем места» в парке ЖК «Скандинавия» в Коммунарке стал трехметровый стальной олень Эйктюрнир

06.11.2019 12:53

«Хранителем места» в парке ЖК «Скандинавия» в Коммунарке стал трехметровый стальной олень Эйктюрнир

Теги: Строительство , ЖК , Коммунарка

ГК «А101» установила в линейном парке ЖК «Скандинавия» скульптуру оленя высотой в 3 м, сообщили в пресс-службе группы компаний.

«ГК «А101» (входит в ПФГ «Сафмар» владельца Михаила Гуцериева) доставила в линейный парк ЖК «Скандинавия» в Коммунарке первого «хранителя места» - полигональную скульптуру оленя высотой 3 м. Хранитель был установлен на самом видном месте парка – в долине ручья, которая хорошо просматривается со Скандинавского бульвара», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что линейный парк площадью 10 га расположен между первой очередью жилых домов и детским садом «Волшебная долина». Проект парка разработан специалистами архитектурного бюро MAParchitects. Отмечается, что удачные локальные решения будут масштабированы на всю концепцию благоустройства нового жилого комплекса.

«Хранители мест» - пример такого решения. По замыслу проектировщиков, скульптуры животных и сказочных существ из скандинавской мифологии станут точками притяжения в прогулочных зонах и на типовых пешеходных маршрутах. В каждом случае «хранитель» будет выбираться, исходя из особенностей места, и служить точкой для встреч или селфи, ориентиром для детей по дороге домой или в детский сад. И логично, что в самой живописной точке у ручья появился Эйктюрнир – олень из «Старшей Эдды», рога которого, по легенде, дают исток всем рекам мира», - приводятся в сообщении слова руководителя проектов благоустройства ГК «А101» Елены Захаровой.

В пресс-службе уточнили, что скульптура выполнена полностью из кортеновской стали. На основе специально созданной 3D-модели детали для нее вырезались лазером, затем сгибались на специальном прессе и сваривались в два этапа. «Можно залезть оленю на спину, повиснуть на рогах – и ему ничего не будет. Скульптуре не страшны ни коррозия, ни перепады температур. Это особенность кортеновской стали: на ней формируется плотная окисная пленка, которая уже никогда не пустит воду к металлу», - пояснила Е.Захарова.

Отмечается, что линейный парк полностью откроется для посетителей осенью 2019 г. и станет первым объектом системы городских общественных пространств суммарной площадью в 100 га, которые появятся в ЖК «Скандинавия».

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок