Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор призвал не покупать произведенные кустарным способом продукты

02.11.2019 07:05

Роспотребнадзор призвал не покупать произведенные кустарным способом продукты

Теги: Здоровье , Продукты , Роспотребнадзор , предупреждение

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) призвала не покупать продукты, произведенные и упакованные в домашних условиях. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«Производители в домашних условиях, как правило, не имеют специального образования и могут просто не обладать знаниями, которые необходимы для приготовления качественного и безопасного продукта», - говорится в сообщении.

Отмечается, что зачастую уже на этапе создания такой продукт может быть заражен возбудителями дизентерии, сальмонеллеза, ботулизма, а значит, является потенциально опасным для здоровья.

Кроме того, целый ряд проблем связан с упаковочной тарой продуктов. В пресс-службе пояснили, что производственная упаковка гарантирует безопасное обращение продукта на рынке, то есть его транспортировку и хранение.

«В случае, когда продукты произведены или выращены в частном секторе, назначение упаковки зачастую может не соответствовать продукту, который в нее упаковали, по ряду причин: тара не предназначена для пищевых продуктов и имеет в своем составе токсичные краски и другие опасные компоненты; невозможно обеспечить герметичность упаковки, из-за чего могут быть нарушены условия хранения конкретного товара; тара не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям», - уточняется в сообщении.

В пресс-службе надзорного ведомства добавили, что еще одна причина, по которой стоит отказаться от покупки изготовленного в домашних условиях продукта, - частое отсутствие у продавцов документов на реализуемую продукцию, разрешения на торговлю и личной медицинской книжки, которые являются гарантией безопасности потребителя.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок