Меню Поиск

Закрыть

Суд продлил на шесть месяцев срок ареста бывшему гендиректору издательства «Известия» Э.Галумову

01.11.2019 18:35

Суд продлил на шесть месяцев срок ареста бывшему гендиректору издательства «Известия» Э.Галумову

Теги: Мошенничество , аресты , Суды , адвокаты

Гагаринский районный суд столицы продлил до 14 марта 2020 г. срок ареста бывшему генеральному директору ФГУП «Издательство «Известия» Эрасту Галумову, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат Владимир Семенцов.

«Срок содержания под стражей Э.Галумову продлен до 14 марта 2020 г.», - сказал адвокат, добавив, что следующее заседание по делу состоится 29 ноября.

Ходатайство о продлении срока содержания под стражей было заявлено прокурором Ириной Шляевой. Гособвинитель просила суд оставить меру пресечения в виде содержания под стражей прежней и продлить ее на шесть месяцев.

Сам Э.Галумов обратил внимание суда на то, что занимавшиеся его делом следователи ФСБ России дискредитировали себя, и ходатайствовал о смягчении меры пресечения.

«Дело в отношении меня было создано для одной цели - вымогательства у меня денег, в том числе и за изменение меры пресечения», - заявил Э.Галумов, попросив суд отпустить его из под стражи.

В апреле 2019 г. Сергей Белоусов, который возглавлял занимавшуюся делом Э.Галумова следственную группу ФСБ России, а также его бывший подчиненный Алексей Колбов были арестованы. Им предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По данным следствия, они вымогали 1 млн долл. у Э.Галумова за рассмотрение его дела в суде в особом порядке и условное наказание.

Ранее агентство сообщало, что Э.Галумов признал вину по эпизоду о мошенничестве на 43 млн руб. и выразил готовность сотрудничать со следствием. Его адвокаты связывают признательные показания именно с давлением на Э.Галумова со стороны следствия.

По делу о мошенничестве также проходят бывший заместитель гендиректора по экономике и финансам издательства «Известия» Галина Петрунина, бывший гендиректор управления по эксплуатации зданий и сооружений Игорь Григорьев и бизнесмен Валерий Логинов. Г.Петрунина и И.Григорьев находятся под подпиской о невыезде, а В.Логинов был заключен под стражу.

Следователи полагают, что фигуранты дела в 2009-2012 гг. вступили в преступный сговор и составили фиктивные договоры подряда на демонтаж полиграфического оборудования и выполнение работ для внешнего электроснабжения объекта издательства. Потерпевшей стороной по делу признано издательство «Известия». По данным СМИ, суммарный ущерб, причиненный действиями обвиняемых оценивается примерно в 140 млн руб.

Э.Галумов - российский политолог и экономист, издатель и главный редактор журнала «Мир и политика» и международного журнала «Москва - Пекин», член общественного совета Следственного комитета РФ. С 2001 г. по 2013 г. являлся генеральным директором ФГУП «Издательство «Известия», находящегося в ведении управления делами президента РФ.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок