Меню Поиск

Закрыть

«Дом.РФ»: Переход на эскроу-счета не повлиял на цены реализуемого по договорам долевого участия жилья

01.11.2019 12:01

«Дом.РФ»: Переход на эскроу-счета не повлиял на цены реализуемого по договорам долевого участия жилья

Теги: Жилье , Строительство , Россия

Переход на эскроу-счета не повлиял на стоимость жилья, которое продается в России по договорам долевого участия (ДДУ). Об этом говорится в сообщении «Дом.РФ».

«Анализ данных единой информационной системы жилищного строительства показывает, что переход на новый механизм финансирования жилищного строительства не повлек за собой рост цен на жилье, реализуемое
по договорам долевого участия в строительстве. На протяжении всего 2019 г. медианные цены на жилье колеблются в коридоре 61-67 тыс. руб. за кв. м. Ценовой минимум был зафиксированы в июне 2019 г., когда зафиксирован максимальный объем продаж (7,5 млн кв. м). В этот период застройщики оформляли «технические» ДДУ на аффилированных лиц с целью дальнейшей продажи с использованием механизма переуступки права требования (это делалось с целью избежать перехода на проектное финансирование с использованием счетов эскроу)», - говорится в сообщении.

В «Дом.РФ» пояснили, что на 26 октября медианная стоимость 1 кв. м жилья в целом по России составила около 68 тыс. руб., что всего на 3% выше значения на конец I квартала 2019 г.

«Анализ построен на данных за январь-октябрь 2019 г. - 482,8 тыс. реально заключенных ДДУ на квартиры жилой площадью более 33 млн кв. м и отражает реальные цены сделок», - пояснили в «Дом.РФ»

Счет эскроу - это механизм отложенной оплаты. Он оформляется через заключение трехстороннего договора между покупателем, застройщиком и банком. С 1 июля 2019 г. российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок