Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы и Марселя подписали программу сотрудничества на 2020-2023 гг.

31.10.2019 14:11

Власти Москвы и Марселя подписали программу сотрудничества на 2020-2023 гг.

Теги: Туризм , Москва , развитие , Соглашения о сотрудничестве , Инвесторы , Франция

Министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черемин встретился с заместителем мэра Марселя по вопросам международного сотрудничества Жаном Роаттой для подписания программы сотрудничества на 2020-2023 гг. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства по итогам конференции «Инвестиционные возможности региона Экс-Марсель-Прованс».

«Стороны подписали программу сотрудничества на 2020-2023 гг. В ходе встреч стороны обсудили возможности сотрудничества в сфере IT-технологий, образования, культуры, транспорта, городского развития. Москва поделилась опытом внедрения IT-сервисов в городское управление и результатами реализации программы Smart city, рассказала о перспективах внедрения информационных решений для повышения уровня жизни населения мегаполиса, а также построении эффективной среды для бизнеса. В свою очередь московское деловое сообщество смогло познакомиться с наиболее успешными и процветающими отраслями Метрополии Экс-Марсель-Прованс: цифровыми технологиями, оптической промышленностью и достижениями в области работы с оптическими сигналами, а также туристической отраслью», - говорится в сообщении.

По словам С.Черемина, партнерство Москвы и Марселя отличается высокой динамикой развития, несмотря на то, что сотрудничество началось только в 2017 г.

«Два года назад была подписана первая программа сотрудничества, охватывающая практически все сферы городского управления. Активнее всего развиваются взаимоотношения Москвы и Марселя в сфере туризма. В июне 2019 г. впервые прошли Дни Москвы в Марселе. В состав делегации Москвы вошли не только официальные лица, но и представители бизнеса, Московской торгово-промышленной палаты», - пояснили в департаменте.

Также министр столичного правительства отметил, что французские компании являются одним из самых крупных инвесторов в московскую экономику и проявляют живой интерес к столичным проектам. «За последние годы наши французские партнеры инвестировали в создание реальных производств на территории нашего города почти 5 млрд долл. Москва осуществляет масштабную промышленную программу, под которую в столице создается благоприятная деловая среда, и мы уверены, что компании из региона Экс-Марсель-Прованс найдут для себя интересные возможности для инвестирования», - приводятся в сообщении слова С.Черемина.

В свою очередь Ж.Роатта назвал большим шагом в сотрудничестве городов запуск в июне 2019 г. прямого рейса Москва - Марсель, что значительно увеличило количество туристов и заметно упростило развитие социально-экономических и деловых контактов между двумя городами.

Делегация Марселя прибыла в российскую столицу 28 октября и пробудет здесь до пятницы, 1 ноября 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок