Меню Поиск

Закрыть

В.Путин назвал избыточным уголовное наказание для врача за утрату лекарства с наркотическим веществом

31.10.2019 14:12

В.Путин назвал избыточным уголовное наказание для врача за утрату лекарства с наркотическим веществом

Теги: Наркотики , Лекарства , Путин

Президент РФ Владимир Путин назвал избыточной мерой уголовную ответственность для врача за утрату лекарства, содержащего наркотическое вещество. Об этом он сообщил в ходе встречи с представителями общественности Калининградской области.

«Я согласен. Как можно выйти из ситуации: на уровне медучреждения достаточно коллегиально принять решение, зафиксировать это в акте. Акт должен приобретать характер нормы, может носить нормативный характер. Надо это все продумать. Такие избыточные требования ведут к последствиями, о которых вы говорили», - сказал В.Путин.

При этом он напомнил и о случаях криминального характера, когда медицинские работники используют свое положение, чтобы пустить в нелегальный оборот наркотический или содержащий наркотики препарат. «Здесь мы конечно должны думать о том, как защитить общество от криминала», - добавил президент.

Таким образом В.Путин ответил на вопрос юриста благотворительного фонда «Вера» Анастасии Ждановой. Она назвала уголовную ответственность, предусмотренную за утрату хотя бы одной ампулы лекарства, содержащей наркотические вещества, необоснованной и отметила, что такая мера может повлечь вред не только для врача, но и для пациента.

«Понятно, что большинство таких нарушений происходит не из-за умысла, а по невнимательности, из-за незнания правил оборота, из-за приоритетного внимания к пациенту, из-за усталости и большой нагрузки. По данным различных опросов, от 37 до 70% медиков говорят, что риск привлечения к уголовной отвественности мешает им спокойно работать с такими препаратами. На мой взгляд, когда происходит такая утрата неумышленная, надо дать медику право честно и открыто об этом сказать, зафиксировать это событие на уровне медицинской организации. Не привлекать правоохранительные органы, не возбуждать уголовное дело», - предложила А.Жданова.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок