Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор по Москве: Заболевания детей в детсаду школы №1357 не связаны с питанием

30.10.2019 19:07

Роспотребнадзор по Москве: Заболевания детей в детсаду школы №1357 не связаны с питанием

Теги: Дети , Детские сады , Роспотребнадзор , Инфекции , Заболевания

Заболевания детей в детском саду школы №1357 на юго-востоке столицы, предположительно, не связаны с питанием. Об этом сообщила пресс-служба управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Москве.

«В связи с появившейся информацией о заболевании детей в детском саду ГБОУ Москвы «Школа №1357», корп. 2 по ул. Братиславская территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Москве в Юго-Восточном административном округе немедленно приступил к проведению эпидемиологического расследования. В ходе эпидемиологического расследования установлено, что случаи заболеваний у детей, предположительно, не связаны с организованным питанием в детском дошкольном учреждении», - говорится в сообщении.

Как уточняется, детский сад рассчитан на 12 групп.

«Установлено, что в детском садике симптомы острой кишечной инфекции отмечались у девятерых детей группы №7, в остальных 11 группах заболевших не выявлено. Все дети, обратившиеся за медицинской помощью, были обследованы сотрудниками поликлиники, никто из них не госпитализирован. Определено клиническое течение заболеваний легкой степени тяжести. Предположительно - это ротовирусная инфекция контактно-бытового пути передачи. В ходе эпидемиологического расследования отобраны смывы с поверхностей оборудования, инвентаря и рук персонала на пищеблоке и в буфетных группах, пробы продукции, вода из бассейна. Медицинскими работниками осмотрены сотрудники детского сада и осуществлен забор материала для бактериологических и исследований полимеразной цепной реакции», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что в детском саду организованы и проведены санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия в полном объеме.

«31 октября 2019 г. медицинские работники продолжат по квартирный обход с целью осмотра и медицинского наблюдения. Группа №7 в связи с отсутствием более 20% детей закрыта приказом директора на карантин. Эпидемиологическое расследование продолжается», - добавили в пресс-службе надзорного ведомства.

Ранее в СМИ и соцсетях появилась информация о массовом отравлении воспитанников детского сада школы №1357. В свою очередь в столичном департаменте образования и науки опровергли информацию о массовом отравлении детей из этого дошкольного образовательного учреждения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок