Меню Поиск

Закрыть

Центр вирусологии на базе Мединститута РУДН начнет переподготовку врачей из Африки в области ВИЧ-медицины

30.10.2019 18:28

Центр вирусологии на базе Мединститута РУДН начнет переподготовку врачей из Африки в области ВИЧ-медицины

Теги: ВИЧ , здравоохранение , медицина , РУДН , Медицинский центр

Международный учебно-методический центр вирусологии человека на базе Медицинского института РУДН будет вести профессиональную переподготовку врачей из африканских стран в области ВИЧ-медицины. Об этом сообщается на официальном сайте «Российской газеты».

«Международный учебно-методический центр вирусологии человека создан в столице на базе Медицинского института РУДН. По специально разработанным программам в нем будет вестись профессиональная переподготовка врачей в области ВИЧ-медицины из стран Африки. В основу обучения закладываются лучшие мировые практики, которыми располагает столичное образование. В перспективе центр станет и полноценным «хабом» для трансфера технологий лекарственного обеспечения на Африканский континент», - говорится в сообщении.

Как уточняется, открытие центра было анонсировано на прошедшем в Сочи саммите «Россия - Африка».

«Ожидается, что он станет новым этапом в образовательной и кадровой стратегии в рамках уникальной «московской модели» противодействия ВИЧ/СПИДу. Программа, по которой будут обучаться не только иностранные, но и российские медики, базируется на разработках Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом вместе со столичным департаментом здравоохранения. По оценке экспертов, их характеризуют современный уровень здравоохранения, а также стандарты подготовки кадров, соответствующие уровню наиболее развитых западноевропейских стран. Это позволит вывести профессиональную переподготовку на международный уровень. В частности, речь идет о врачах из африканских стран, где подготовка специалистов различных профилей, работающих с ВИЧ-инфицированными пациентами, один из самых насущных вопросов», - сказано в сообщении.

Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции департамента здравоохранения Москвы, руководитель МГЦ «СПИД» Алексей Мазус пояснил, что центр задуман для конвергенции образовательного процесса, клинической практики, науки и индустрии.

«Московский центр «СПИД» является основной базой для внедрения новых технологий диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. Ключевая задача - расширение доступа к инновационным лекарствам для стран с ограниченными ресурсами. На Африканском континенте это возможно только при условии трансфера современных производственных и научных технологий при соответствующей профессиональной подготовке. В этом смысле московский опыт будет абсолютно востребован. Речь идет как о совместных клинических испытаниях новых российских лекарств и средств диагностики, так и создании российских производственно-образовательных кластеров. Уже есть предварительная договоренность о старте такого совместного масштабного проекта с одной из африканских стран», - сказал А.Мазус.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок