Меню Поиск

Закрыть

Макеты танков Т-34 представят на выставке к 115-летию конструктора А.Морозова в Музее Победы

28.10.2019 17:22

Макеты танков Т-34 представят на выставке к 115-летию конструктора А.Морозова в Музее Победы

Теги: Выставки , Танки , Москва , Музей Победы

Макеты танков Т-34 представят на выставке к 115-летию советского инженера-конструктора А.Морозова в Музее Победы 29 октября. Об этом сообщает пресс-служба музея.

«Еще в конце 1930-х гг. А.Морозов участвовал в создании прототипов серийного танка Т-34, затем работал вместе с Михаилом Кошкиным, а после его смерти возглавил работу коллектива. Все годы Великой Отечественной войны он был главным конструктором Харьковского завода №183 им. Коминтерна, эвакуированного в октябре 1941 г. в Нижний Тагил. Здесь в полной мере проявился его конструкторский талант. К 115-летию конструктора А.Морозова 29 октября Музей Победы представит материалы о деятельности одного из создателей танка Т-34», - цитирует пресс-служба куратора выставки Тимофея Синицина.

В пресс-службе добавили, что посетители увидят более 20 раритетов из фондов музея. Среди экспонатов - фотографии времен войны, макеты танков Т-34, снаряды от танков Т-34-76 и Т-34-85, образец танковой брони, изготовленный на Ново-Тагильском металлургическом заводе. Подборка снимков на тачскрин-панели расскажет о биографии конструктора, среди редких кадров - детские и юношеские фотографии А.Морозова. В мировом танкостроении А.Морозов держит абсолютное лидерство по количеству произведенных машин его конструкции.

«На выставке также продемонстрируют средства связи танка, форменное обмундирование танкистов, служебную документацию. Например, щиток управления танковой радиостанции 9-Р образца 1941 г., передатчик танковой радиостанции 9-Р образца 1941 г., танковые шлемофоны танковый РККА, руководство по обслуживанию Т-34», - говорится в сообщении.

Уточняется, что временная экспозиция откроется в рамках выставочного проекта «Герои тыла. Неоценимый вклад в Победу». Выставка будет работать до 25 ноября 2019 г.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок