Меню Поиск

Закрыть

Детский сад и поликлинику построят в Западном Дегунино в ходе реновации

28.10.2019 14:33

Детский сад и поликлинику построят в Западном Дегунино в ходе реновации

Теги: Недвижимость , Строительство , Москва , программа реновации жилфонда

Проект планировки новых кварталов реновации в Западном Дегунино, помимо жилых домов, предполагает строительство целого ряда объектов социальной инфраструктуры. В частности, предусматривается строительство детского сада на 150 мест, школы на 650 учеников, и детско-взрослой поликлиники. В настоящее время идут публичные слушания проекта. Об этом журналистам в понедельник рассказала руководитель архитектурно-планировочного объединения №1 Института Генплана Москвы Елена Шаранова.

«На проектируемой территории есть зоны, где сохраняется большое количество уже существующих строений. То есть перед нами стояла задача вписать новые здания в сложившую застройку. При этом кроме строительства жилых домов, куда будут переезжать участники программы реновации, также предусмотрено развитие социальной инфраструктуры района: строительство детского сада, школы и поликлиники», – уточнила Е.Шаранова.

Кроме того, в проекте запланировано появление физкультурно-оздоровительного центра. Также запланировано благоустройство природного комплекса вдоль ул. Базовская, находящегося поблизости от проектируемой территории. Здесь также предлагается создать велодорожки с безопасным покрытием, детские и спортивные площадки и зоны отдыха. За счет этого у жителей появится дополнительная возможность для прогулок и занятий спортом.

Помимо этого, в районе могут построить общественный центр с паркингом, где горожане смогут проводить свободное время, а входящий в его состав деловой центр обеспечит район новыми рабочими местами. Близость к ТПУ «Ховрино» обеспечит хорошую транспортную доступность центра. Для автомобилистов здесь предусмотрен паркинг. В рамках реализации программы реновации будут реконструированы несколько улиц на территории района. Вдоль Коровинского шоссе, ул. Базовская и Ангарская установят шумозащитные экраны.

Ранее сообщалось, что в Москве стартовали публичные слушания по шести проектам планировки по программе реновации. Они проходят в районах Бескудниковский, Западное Дегунино, Измайлово, Крюково, Фили-Давыдково и Покровское-Стрешнево. Ознакомиться с проектом, задать интересующие вопросы и оставить свои предложения можно в информационном центре программы реновации (ул. 2-я Брестская, д. 6), а также на экспозициях, открытых в каждом из шести районов. Жители также смогут высказаться по проекту на собрании участников публичных слушаний, которое состоится 29 октября. Отзывы в письменном виде будут принимать еще в течение недели после собрания. Все пожелания, озвученные в ходе слушаний, будут переданы разработчикам.

Программа реновации в Москве была утверждена 1 июня 2017 г., когда президент России Владимир Путин подписал поправки к закону «О статусе столицы Российской Федерации». Она коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок