Меню Поиск

Закрыть

Роскачество посоветовало выбирать крупноплодную тыкву для украшений к Хэллоуину и приготовления рагу

28.10.2019 08:00

Роскачество посоветовало выбирать крупноплодную тыкву для украшений к Хэллоуину и приготовления рагу

Теги: Праздник , Хэллоуин , Роскачество , овощи , рекомендации

Эксперты Роскачества посоветовали выбирать для украшений к Хэллоуину, для приготовления овощного рагу и запекания крупноплодную тыкву. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

«Осень - время праздника урожая. Эксперты Роскачества помогают выбрать самую вкусную и полезную тыкву к вашему столу. Выбирая тыкву в магазине, в первую очередь следует ориентироваться на то, чтобы плод был вызревшим (с плотной коркой), без существенных повреждений, с подсохшей плодоножкой (хвостиком). Размер, цвет плода существенного влияния на его потребительские свойства не влияет. Тыквы всех видов содержат много сахаров, пектина и каротина. Богата тыква и минеральными веществами: прежде всего, калием, кальцием, фосфором. В семенах содержится большое количество жиров и белков», - говорится в сообщении.

Отмечается, что всего существует три группы тыкв - крупноплодная, твердокорая и мускатная.

«Крупноплодная тыква представляет собой крупные округлые плоды, масса которых может достигать нескольких сотен килограмм. Этот сорт характеризуются разнообразной окраской, окрас может варьироваться от кремового до насыщенно-желтого или даже ярко-оранжевого цвета. Отличительная особенность этого растения - округлая плодоножка и стебель (хвостик), без бороздок. Такой плод богат содержанием сахаров и каротина, а значит, она хорошо подходит для запекания, овощного рагу. Она не теряет своих потребительских свойств при длительном хранении. Еще один немаловажный факт о крупноплодной тыкве - именно этот сорт тыквы служит украшением к Хеллоуину», - пояснили эксперты.

Твердокорая тыква также круглая, но не дает крупных плодов, зато быстро спеет и имеет самые вкусные семена. «Мякоть ее немного жестковата, поэтому такая тыква больше подойдет для приготовления супов, пюре. По сравнению с крупноплодной тыквой у твердокорой кожура толще и грубее, а мякоть - более волокнистая и рыхлая», - пояснили в Роскачестве.

Как добавили в организации, мускатная тыква - самая сладкая из всех существующих тыкв.

«Ее мякоть имеет плотную маслянистую консистенцию, без излишних волокон. Кстати, ее мякоть может содержать до 11,5% сахаров, что делает ее хорошим десертом. Плоды у мускатной тыквы имеют разнообразную форму, наибольшее распространение получили сорта грушевидной формы - «Баттернат» (масляный орех), которые и преобладают розничной торговле. Так, мускатные сорта обладают выраженным сладким вкусом и дынным ароматом», - уточнили в пресс-службе Роскачества.

Как заключили эксперты, некоторые плоды тыквы могут горчить, это связано с содержанием в них кукурбитацина - соединения, характерного для всех представителей семейства тыквенных. Причиной их накопления может быть чрезмерная жара и недостаточный полив при выращивании.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок