Меню Поиск

Закрыть

Полковое серебро впервые покажут в Историческом музее на выставке «Фаберже и придворные ювелиры»

эксклюзив

25.10.2019 17:58

Полковое серебро впервые покажут в Историческом музее на выставке «Фаберже и придворные ювелиры»

Теги: Выставки , Москва , Государственный Исторический Музей

Собрание полкового серебра впервые покажут в Государственном историческом музее в рамках выставки «Фаберже и придворные ювелиры», которая пройдет с 19 ноября 2019 г. по 30 апреля 2020 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший научный сотрудник отдела драгоценных металлов Исторического музея Галина Смородинова.

«Цель этой выставки показать ювелирное искусство Карла Фаберже, признанного гения на фоне русской школы. Нам кажется, он в полноте раскрылся именно в России. Это был уникальный человек, он сумел организовать творческий союз художников-ювелиров, которые работали под его присмотром. В Москве была самая крупная фабрика по производству серебряных изделий. И впервые мы показываем серебро полковых музеев, этого никогда не было: показывали иногда единичные предметы, но в комплексе - нет. Мы покажем сервизы, цепи, табакерки и многое другое. У нас будет такая табакерка с изображением корабля «Азов», который сделан в память легендарного корабля с большими воинскими заслугами», - сказала Г.Смородинова.

В свою очередь заведующая фондом драгоценных металлов Государственного исторического музея Татьяна Сизова сказала, что выставка будет состоять из нескольких разделов, всего в экспозиции будет представлено более 300 экспонатов из собрания музея. «Эта выставка делается уже больше года, вещи для экспозиции уже отобраны. В выставке будет три больших раздела. Мы представим работы К.Фаберже, питьевую посуду, предметы быта, церковное искусство. В экспозиции будет представлено около 300 предметов», - пояснила Т.Сизова.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок