Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили ввести специальный бакалавриат сроком на пять лет для людей с инвалидностью

25.10.2019 11:57

В Госдуме предложили ввести специальный бакалавриат сроком на пять лет для людей с инвалидностью

Теги: Инвалиды , Образование , Госдума

В Госдуме предложили ввести бакалавриат сроком обучения на пять лет для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью. Об этом говорится в проекте рекомендаций участков круглого стола на тему «Практика применения и совершенствование законодательства в области образования детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью».

«В целях совершенствования кадрового обеспечения инклюзивного и дифференцированного общего и профессионального образования лиц с ОВЗ и инвалидностью министерству науки и высшего образования РФ рекомендуют рассмотреть вопрос о восстановлении специалитета в системе подготовки дефектологических кадров или введении специального бакалавриата в рамках направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» с пятилетним сроком обучения по одному профилю», - говорится в проекте рекомендаций.

Кроме этого, участники круглого стола рекомендуют министерству оказывать поддержку и обеспечить расширение инфраструктуры созданных на базе ведущих вузов страны федеральных ресурсных центров по развитию системы комплексного сопровождения различных категорий детей с ОВЗ.

Также предлагается пересмотреть возможность отмены в профессиональном стандарте тьютора требований к двухлетнему педагогическому стажу. «Это позволит привлекать студентов и выпускников педагогических вузов, которые выражают желание работать с детьми с ОВЗ и инвалидностью», - говорится в материале.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок