Меню Поиск

Закрыть

Плотики для выхухолей и гнездовья для редких птиц установят в городских округах Лотошино и Луховицы

24.10.2019 10:56

Плотики для выхухолей и гнездовья для редких птиц установят в городских округах Лотошино и Луховицы

Теги: Экология , Птицы , Животные , Московская область , Природа , ООПТ , Особо охраняемые природные территории

Гнездовья для редких птиц и плотики для выхухолей установят в городских округах Лотошино и Луховицы. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

«Минэкологии продолжает работу по воспроизводству объектов животного мира, занесенных в Красные книги России и Московской области. В рамках госконтракта в двух муниципальных образованиях началась подготовка к установке гнездовий для краснокнижных птиц и плавучих платформ для водных млекопитающих. Работы планируется завершить до конца года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в городском округе Лотошино будут установлены 20 синичников для белой лазоревки. «Здесь же, а также вблизи дер. Кушелово и дер. Телешово появятся гнездовые платформы для черного аиста. А в городском округе Луховицы, на озерах Ситное, Долгое и Осетриное соорудят плотики для русской выхухоли. Они необходимы для того, чтобы в период половодья животные могли найти убежище и построить гнездо», - пояснили в пресс-службе.

Как подчеркнули в Минэкологии Подмосковья, все три вида птиц включены в Красную книгу России.

«Особенно важны мероприятия по охране и производству русской выхухоли, которая имеет охранный статус категории II (сокращающийся в численности редкий реликтовый вид). Выхухоль или хохуля - эндемичный вид, ее ареал ограничен территорией бывшего СССР. Минэкологии планирует создать в городском округе Лотошино особо охраняемую природную территорию, ее рабочее название - «Лотошинские пруды». Здесь находятся ценные водно-болотные угодья, места гнездования и остановки на пролете многих видов птиц, занесенных в Красные книги России и Московской области», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок