Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор по Москве изъял из оборота 676 кг некачественных хлебобулочных изделий в январе-сентябре

23.10.2019 17:02

Роспотребнадзор по Москве изъял из оборота 676 кг некачественных хлебобулочных изделий в январе-сентябре

Теги: Роспотребнадзор , Нарушения , Москва

Управление Роспотребнадзора по Москве после проведенных проверок в январе-сентябре изъяло из оборота 676 кг некачественных хлебобулочных изделий. Об этом сообщает пресс-служба столичного Роспотребнадзора.

«За 9 месяцев 2019 г. в аккредитованном испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» исследовано 1 тыс. 980 проб хлебобулочных и 2 тыс. 326 проб кондитерских изделий. Все исследованные пробы по санитарно-химическим показателям (содержание пестицидов, микотоксинов, солей тяжелых металлов, йода), по радиологическим и по паразитологическим показателям соответствовали нормативным требованиям. По микробиологическим и физико-химическим показателям 1,7% проб хлебобулочных изделий и 4% проб кондитерских изделий не отвечали нормативным требованиям. По результатам контрольно-надзорных мероприятий Управлением изъято из оборота 676 кг хлебобулочных и кондитерских изделий в связи с отсутствием маркировки и истечением сроков годности», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в связи с выявленными нарушениями требований технических регламентов Таможенного Союза, законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства в сфере защиты прав потребителей по результатам проведенных проверок к административной ответственности было привлечено 96 виновных лиц.

«Прекращено действие 19 деклараций о соответствии на хлебобулочную и кондитерскую продукцию в связи с расхождением сведений, указанных на маркировке продукции фактическому содержанию пищевого или биологически активного вещества, использованного для обогащения продукции. Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью хлебобулочных и кондитерских изделий Управлением продолжаются», - отметили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок